Posted 19 декабря 2016,, 09:48

Published 19 декабря 2016,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Три года условно: осужден экс-полицейский, который не помешал двойному самоубийству

19 декабря 2016, 09:48
В Тобольске осужден экс-сотрудник полиции, который не принял мер, чтобы предотвратить самоубийство 19-летнего юноши и 17-летней девушки. Бывший старший оперативный дежурный Евгений Зязев признан виновным по по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц). Его приговорили к трем годам лишения свободы условно.
Сюжет
Полиция

Напомним, что тела 17-летней Эльвиры и 20-летнего Никиты были обнаружены 20 мая возле тобольской многоэтажки. В СМИ и социальных сетях появилась версия о том, что трагедии можно было избежать. Тоболяк, живущий по соседству со злополучной высоткой, утверждает, что видел молодых людей на крыше и звонил в МЧС и полицию, однако на его вызов никто не приехал. В отношении неустановленных сотрудников МЧС и полиции было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

В УМВД по Тюменской области была проведена служебная проверка, по результатам которой старший оперативный дежурный МО МВД России «Тобольский» уволен из органов правопорядка по отрицательным мотивам.

«Следствием и судом установлено, что утром 20 мая 2016 в дежурную часть МО МВД России „Тобольский“ поступило сообщение о том, что на балконе 17 этажа дома № 68, который расположен в 10 микрорайоне Тобольска, сидят двое молодых людей. Указанное сообщение было принято оперативным дежурным, однако обвиняемый не предпринял должных мер, направленных на пресечение совершения молодым человеком и несовершеннолетней девушкой самоубийства», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тюменской области.

Сегодня, 19 декабря, в Тобольсоком городском суде был оглашен приговор Евгению Зязеву. Он признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. Как сообщили корреспонденту NashGorod.ru в пресс-службе Тобольского городского суда, гособвинитель просил для мужчины четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, однако суд принял решение приговорить экс-полицейского к условному наказанию — сроком на три года. Кроме того, тоболяку в течение двух лет запрещено занимать определенные должности.

"