Posted 19 июня 2019,, 05:10

Published 19 июня 2019,, 05:10

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

В ХМАО отпускают психоактивные препараты без рецепта

19 июня 2019, 05:10
Росздравнадзор вместе с правоохранителями пресекли реализацию аптеками ХМАО психоактивных лекарственных препаратов. Расследование фактов продаж начались в 2018 году, а в этом были продолжены. Наказано несколько аптечных организаций.
Сюжет
Югра

Как сообщили «Нашему городу» в Территориальном органе Росздравнадзора, в прошлом году по ХМАО было проведено 11 внеплановых контрольных мероприятий в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске. Все по фактам отпуска лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием.

В 2018 году находилось 22 административных дела. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,2 млн рублей.

В этом году работа в данном направлении продолжилась. Так, в январе еще одна аптечная организация в Сургуте, проверенная Росздравнадзором, была оштрафована Арбитражным судом ХМАО на сто тысяч рублей.

В феврале текущего года Росздравнадзором совместно с отделом УМВД РФ по г. Сургуту была проведена внеплановая выездная проверка по обращению гражданина о фактах отпуска психоактивных лекарственных препаратов без рецепта врача в аптеке Сургута. Территориальным органом Росздравнадзора направлено заявление в Арбитражный суд на приостановление лицензии юридического лица.

О ситуации с незаконной реализацией рецептурных препаратов «Нашему городу» рассказала руководитель Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Елена Левкина.

«Людям в аптеках отпускают без рецепта лекарственный препарат с условным названием N, который применяется как обезболивающее средство. У нас есть так называемая аптечная наркомания, она в ряде субъектов РФ развита. Например, Ставрополь, Ростовская область, Краснодарский край, Москва. И мы эту ситуацию тоже контролируем в наших трех субъектах. В Тюменской области жалоб по этому поводу не было. В ХМАО там тема серьезная и мы жестко контролируем. По этой теме мы работаем с полицией. Конкретно по препаратам N и Н. Они используются лицами, страдающими наркотической зависимостью», - пояснила Елена Левкина.

Еще одна аптечная организация - ООО «МЕДИАФАРМ» в Сургуте – оштрафована за подобные нарушения Арбитражным судом ХМАО – Югры на сто тысяч рублей.

В настоящее время завершены проверки двух аптечных организаций в городе Сургуте (ООО «ЛОРЭН» и ООО «ЛИЛЭЯ»), где также выявлен безрецептурный отпуск препаратов, обладающих психоактивным действием. Материалы направлены в Арбитражный суд ХМАО – Югры.

"