Posted 19 января 2013,, 06:49

Published 19 января 2013,, 06:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:01

Updated 11 ноября 2022,, 19:01

Надругался над малолетней и сбежал из-под стражи

19 января 2013, 06:49
Следственным отделом по городу Тюмень завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины, надругавшимся над малолетней девочкой и совершившим побег из-под стражи.
Сюжет
Дети

Следственным отделом по городу Тюмень завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины, надругавшимся над малолетней девочкой и совершившим побег из-под стражи.

По версии следствия, 13 марта 2012 года молодой человек предложил 12-летней дочери своего знакомого прокатиться на автомобиле «Ока». Ничего не подозревающая девочка согласилась. Через некоторое время злоумышленник остановил машину в безлюдном месте и, применяя насилие, надругался над малолетней, сообщает пресс-служба следственного управления. В тот же вечер потерпевшая рассказала о произошедшем родителям.

Благодаря грамотно организованным и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям злоумышленник был задержан сотрудниками ГИБДД «по горячим следам». По ходатайству следствия в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, обвиняемый, с целью избежать наказания за совершенное тяжкое преступление в отношении несовершеннолетней, разработал план побега из-под стражи. Мужчина сообщил сотрудникам полиции о якобы совершенной им ранее краже и готовности выдать на месте украденное имущество, которое находится по месту его прежнего проживания.

19 апреля 2012 года в ходе проведения оперативной комбинации, направленной на его проверку к совершению заявленного преступления, находящийся под стражей мужчина сбежал.

В результате оперативно-розыскной деятельности спустя несколько дней его местонахождение было установлено, а сам злоумышленник задержан. В ходе расследования уголовного дела, действиям обвиняемого была дана правовая оценка и по факту побега.

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база и расследование завершено, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

"