Posted 18 августа 2017,, 07:02

Published 18 августа 2017,, 07:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Тюмени бывший чиновник ждет суда за взятку

18 августа 2017, 07:02
Бывшему тюменскому чиновнику грозит суд за получение взятки в крупном размере.

Расследование установило, что обвиняемый по роду своей деятельности проводил экспертизы документов, готовил по ним расчеты, осуществлял контрольные мероприятия по соблюдению условий, целей и порядка предоставления государственной поддержки (субсидии), обеспечивал организации внутреннего контроля, проверял получателей субсидий.

Отметим, что обвиняемый занимал должность начальника контрольно-договорного отдела управления государственной поддержки департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Преследуя корыстные цели, обвиняемый в период с апреля по август 2016 года за взятки в сумме 125 тысяч рублей «закрыл глаза» на невыполнение одной из коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателем условий, обязательных для оказания государственной помощи в форме субсидий.

Так, индивидуальный предприниматель оказал недобросовестному чиновнику услуги по утеплению и обшивке вагонкой балкона его квартиры на общую сумму почти 46 тысяч рублей, а представитель коммерческой организации перевел на банковские карты, указанные чиновником, денежные средства в сумме 80 тысяч рублей.

В итоге департамент перечислил индивидуальному предпринимателю субсидии в размере 5 миллионов 861 тысяч рублей, а с коммерческой организацией заключен договор на предоставление субсидии в сумме более 474 тысяч рублей.

Однако противоправная деятельность чиновника была пресечена сотрудниками областного УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области.

Материалы уголовного дела направлены в тюменский суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Тюменской области.

"