Posted 18 мая 2021,, 10:05

Published 18 мая 2021,, 10:05

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Что осталось после пожара в тюменском СНТ «Солнышко». Фоторепортаж

18 мая 2021, 10:05
Люди начинают потихоньку возвращаться в дачный кооператив «Солнышко», чтобы оценить ущерб, принесённый стихией, на месте продолжают работать спасатели. Корреспондент «Нашего Города» с места событий передаёт атмосферу трагедии и чувства местных жителей.

Оказалось, что в садовом обществе живут не только дачники, приезжающие каждый сезон, но есть и те, кто прописан здесь и проживает на постоянной основе.

Местные жители, проживающие в данном СНТ порядка 20 лет, вспоминают, что в начале 2000-х здесь уже происходило что-то подобное — всё вокруг также выгорело.

«Мы на даче в основном живём летом. У нас здесь участок с 2018 года, поэтому предыдущий пожар мы не застали. Во время вчерашнего пожара я была на работе, дома находился муж. Он вместе со всеми тушил огонь. Наш участок полностью сгорел. Не уцелело ни одной постройки. Нам удалось спасти только трактор, который мы приобрели совсем недавно. Муж успел его выгнать. Я даже не хотела сюда приезжать, боялась увидеть все разрушения воочию», — поделилась Галина.

Наш журналист также отметил, что есть те, кому повезло — участки, которые огонь не затронул, стоят вполне целые. Пламя прошлось вдоль забора, но дальше не пошло.

Напомним, что огонь уничтожил 25 домов.

Также очевидцы сообщают, что огонь пришёл со стороны леса.

Вокруг разлетались головешки, которые моментально разносили пламя по посёлку.

Более того, рядом с обществом много сухой травы и нет рвов, что также способствовало распространению.

Помимо жилья люди потеряли и приусадебные постройки от теплиц до гаражей.

Жильцы забирали всё, что смогли унести, но многое так и осталось на немилость стихии.

Предстаёт безжизненная картина — обугленное железо, чёрная трава и уголь, который раньше был чьим-то забором — всё что оставил после себя огонь.

Сейчас на месте работают тракторы, которые делают минерализованную полосу.

Кажется, что худшее уже позади, но борьба с пожарами в Тюменской области продолжается.

"