Posted 17 октября 2020,, 02:08

Published 17 октября 2020,, 02:08

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

К вам едет ревизор: рассказываем, как в пандемию проверяют тюменские заведения

17 октября 2020, 02:08
Сотрудники Роспотребнадзора и Департамента потребительского рынка провели проверку тюменской кальянной. В ходе проверки были выявлены нарушения, а алкоголь, находящийся в баре, конфисковали сотрудники полиции. Подробности проверки в репортаже корреспондента «Нашего города».

Совместные проверки торговых точек, баров, кафе, торговых центров и других общественных мест проходят регулярно. Только за сегодняшний день прошло сотрудники ведомств осуществили не менее 4 рейдов.

Во время рейдов представители надзорных органов проверяют предприятия на соблюдение санитарных требований и наличие иных нарушений законодательства.

Причиной пристального внимания к бизнесу стала пандемия коронавирусной инфекции. Вернее, рост количества новых заболевших. Если в августе суточный прирост был в районе 50 человек, то в октябре он уверенно перешагнул за сотню.

Чтобы снизить распространения заболевания, Оперативный штаб Тюменской области поручил усилить контроль за соблюдением законодательства и мер эпидемиологической безопасности. На одну из таких проверок пригласили журналиста «Нашего города» Никиту Кифорука.

С сотрудниками Роспотребнадзора и Департамента потребительского рынка встречаемся у входа в заведение. Знакомимся, из Роспотребнадзора приехал Азамат, смуглый молодой парень, лет 25 на вид, от Департамента потребительского рынка Татьяна, миниатюрная блондинка, на вид не старше Азамата.

Выясняется, что на бар поступало множество жалоб в различные инстанции, якобы, в заведении торгуют алкоголем, пьяные клиенты устраивают разборки, драки и все это под аккомпанементы громкой музыки. Идем проверять.

Кальянная находится в подвале жилого дома, рядом с алкомаркетом. Чтобы попасть внутрь, нужно спуститься вниз и позвонить в звонок. Надеваем защитные маски и звоним в домофон. Никто не открывает, хотя внутри слышен шум. Уже начинаем обсуждать, что будем делать, если дверь так и не откроют, но в этот момент дверь открывается.

— Здравствуйте, мы столик бронировали. Вы работаете?

— Да, проходите, пожалуйста.

Проходим. Внутри стоит полумрак, в нос ударяет сладковатый запах кальяна. Вдоль стен стоят столики, за одним из них сидит ребенок и играет в приставку. Нас проводят к барной стойке, возле которой стоят трое невысоких молодых людей, по всей видимости, персонал заведения.

Азамат и Татьяна достают служебные удостоверения и предъявляют их находящимся в помещении людям. Молодые люди явно не ожидали такого поворота событий. Пытаемся установить владельца заведения или старшего сотрудника. Сперва владельцами называются несколько молодых людей, но документы на организацию предоставить отказываются — якобы забыли дома.

Пока ребята приходят в себя, сотрудники ведомств начинают фиксировать на запись обстановку в кафе, параллельно пытаясь выяснить, кто является владельцем заведения.

Постепенно парни выходят из ступора и переходят в наступление: начинают хамить, требуют прекратить съемку, не пускают в служебные помещения и пререкаются. Выдержке Татьяны и Азамата можно только позавидовать.

— У вас тут кальян зажжен. Вы в курсе, что до 14-го числа кальяны в заведениях подавать нельзя?

— Мы для себя зажгли.

— Это не важно. У вас тут ребенок сидит, для него же вредно. У вас есть лицензия на продажу спиртного?

— Мы не продаем, а рюмки стоят, потому что мы день рождения отмечали.

Разговор не клеится: молодые люди не предоставляют документы и отказываются сотрудничать. Проверяющие вызывают на подмогу коллег и сотрудников полиции.

Через 15 минут в бар заходят двое крупных мужчин из департамента потребительского рынка и двое мужчин в форме — местные участковые. Молодые предприниматели сразу становятся более сговорчивыми.

За стойкой обнаруживается холодильник, полный алкоголя: несколько бутылок водки и виски. В подсобном помещении еще один холодильник с энергетиками и пивом, с символичным названием «Corona». Парни утверждают: алкоголь не для реализации, а так, для себя.

Несмотря на обилие алкоголя, масок и антисептиков в заведении не хватает. Также проверяющие обнаружили еще ряд нарушений санитарных требований на кухне, в туалете и зале.

По версии молодых людей, заведение открылось недавно, необходимые документы оформить еще не успели. Помещение арендовал один из них, имеющий статус ИП, но, коммерческое помещение арендует, якобы, как физлицо и сдает в субаренду Георгию, менеджеру заведения. Документов, подтверждающих это, естественно, нет — лежат дома в папке.

Выходит, что крайним остается Георгий — якобы он снимал помещение и осуществлял всю коммерческую деятельность, хотя сам он называл себя администратором. Но, видимо, хорошее отношение руководства для парня важнее штрафов и перспективы пойти под суд по адинистративному делу.

Поскольку документы молодые бизнесмены не предоставили, расследованием будут заниматься сотрудники полиции: они изымут алкоголь, возьмут объяснения и проведут проверку. Если в ходе расследования выяснится, что заведение работало нелегально, то многомиллионных штрафов удастся избежать. Но тогда предприимчивыми парнями может заинтересоваться налоговая. Если же выяснится, что предприниматели скрыли свой официальный статус — огромных штрафов избежать не получится.

"