Posted 17 сентября 2021,, 09:07

Published 17 сентября 2021,, 09:07

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Эксперт назвал причину побега заключенного из тюменской колонии ИК-2

Эксперт назвал причину побега заключенного из тюменской колонии ИК-2

17 сентября 2021, 09:07
Фото: 1Mi
Эксперт назвал причину побега заключенного из тюменской колонии ИК-2
Журналист федерального телеканала «КРИК ТВ» и общественный деятель Алексей Кузнецов рассказал «Нашему Городу», что происходило в тюменской колонии № 2, и как жил до побега сбежавший накануне заключённый.

С самого начала осужденный на постоянной основе спорил с сотрудниками и администрацией учреждения, за что регулярно получал дисциплинарные взыскания. В период с 2015 по 2016 года он объявил голодовку, после чего его отправили в медучреждение, где кормили насильно. После месяца отказа от пищи, он очень истощал.

Вслед за возвращением в ИК-2 он вдруг поменял мнение о руководстве и написал заявление о сотрудничестве. Тогда его назначили завхозом и перевели в колонию-поселение. Данное решение привлекло внимание эксперта, ведь в связи с тем, что осужденный имел множество взысканий, то скорее должен был отправиться в места с более строгим режимом отбывания, а не наоборот.

«Политика управления в тюменской ИК-2 мне не ясна. Каким образом, человек, имеющий множество дисциплинарных взысканий, получил возможность изменения вида отбытия наказания на более лёгкое? Ведь странно — одно время он боролся против произвола администрации, а потом вдруг стал сотрудничать и сделался завхозом», — комментирует Алексей Кузнецов.

Несмотря на то, что решение о переводе принял суд, оно было основано на характеристике, которую представила администрация учреждения.

По мнению эксперта, причинами всех событий стали бесконтрольность и вседозволенность осужденных, которые имеют много разных полномочий, а процесс решения, кого выпускать или оставить не контролируется. Более того, риски и последствия таких решений также не просчитываются.

«Я считаю, что руководство Тюменской исправительной колонии-2 плохо справляется со своей работой, и там давно уже необходимо принять необходимые кадровые решение, которые не были осуществлены по неизвестным причинам. Мы знаем множество совершённых преступлений заключёнными как в колонии, так и за её пределами, после которых в других регионах начальство давно бы уже поменяли, но не в Тюмени. А потому мы можем наблюдать последствия, которые будут продолжаться и впредь — изнасилованные дети, побеги. И пока не будет принято кадровых решений, а, возможно, и процессуальных, ничего в регионе не поменяется», — заключил общественник.

Напомним, вчера из колонии-поселения ИК-2 сбежал опасный заключённый, который находился там с февраля 2019 года. Он отбывал наказание в виде 23,4 лет лишения свободы за убийство с особой жестокостью, разбой, грабёж и вымогательство.

"