Posted 17 июня 2016,, 04:26

Published 17 июня 2016,, 04:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Сотрудник налоговой службы за взятку помог родственнику-депутату

17 июня 2016, 04:26
В Тюмени бывшего сотрудника налоговой инспекции обвиняют в получении взятки. По версии следователей, он за вознаграждение от родственника-депутата организовал проверку одного из предприятий. 28-летнего мужчину ждет суд.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2015 года к и.о. начальника правового отдела ИФНС России по Тюмени № 3 Сергею Малову обратился его родственник — житель Тюмени, который был финансовым директором в одной из тюменских фирм и одновременно депутатом сельского поселения в Нижнетавдинском районе Тюменской области.

«Мужчина попросил Малова вне налоговой проверки организовать проверочное мероприятие налогового контроля в отношении компании, занимавшейся проектно-изыскательскими работами, обещая за это вознаграждение. Тот согласился и организовал визит в компанию сотрудника оперативного отдела налоговой инспекции, который 7 июля допросил руководителя фирмы в качестве свидетеля. После этого Малов передал копию допроса своему родственнику-депутату, получив за это взятку в 200 тысяч рублей», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

О коррупционном преступлении стало известно после задержания в ноябре 2015 года депутата сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области. По версии следствия, под предлогом прекращения налоговой проверки депутат обманным путем получил в июне—июле 2015 года с проектно-изыскательской компании 5 млн рублей, а потом в ноябре стал требовать еще 6 млн рублей. Директор фирмы обратился в РУФСБ России по Тюменской области. Было возбуждено уголовное дело в отношении депутата, а впоследствии — Малова.

«В ходе следствия бывший сотрудник налоговой инспекции признал вину в полном объеме, ему избрана мера пресечения — подписка о невыезде», — отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Мужчина обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Материалы уголовного дела в его отношении направлены в Калининский районный суд Тюмени.

В отношении депутата расследование продолжается. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.30 ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество) и п. б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Депутат по решению суда заключен под стражу.

"