Posted 17 июня 2016,, 08:21

Published 17 июня 2016,, 08:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Растрата в кардиоцентре: у фигурантов дела начались проблемы с сердцем

17 июня 2016, 08:21
Расследование уголовного дела о крупной растрате в тюменском кардиоцентре продолжается. Одна из подозреваемых сейчас находится под стражей. Накануне, 16 июня, представители медучреждения дали свою оценку обвинениям в коррупционных преступлениях.
Сюжет
УМВД

Напомним, в прошлом году областное УМВД сообщило, что медицинское учреждение подозревается в растрате более 227 тысяч рублей. Нарушение произошло при проведении международного научного конгресса «Кардиология на перекрестке наук»: представители института заключили договор с обществом с ограниченной ответственностью на оказание услуг по проведению международных конгрессов. По имеющейся у полиции информации, учредителями данной организации были работники самого кардиоцентра.

Главный врач Марина Бессонова рассказала о том, как развивалась ситуация. Возбуждению дела предшествовала длительная прокурорская проверка. «Сразу было понятно, что эта проверка не имеет определенной цели», — считает Марина Бессонова. По ее словам, проверяющими запрашивались самые разнохарактерные документы, в том числе, касающиеся научной работы медицинского учреждения, закупок, международных поездок. «Какое отношение имеют к делу личные дела хирургов или списки больных за 2012 год?», — недоумевает главврач.

Тем не менее, никаких нарушений проверка, длившаяся четыре месяца, не выявила, но вскоре было возбуждено уголовное дело о растрате почти 300 тысяч рублей. «Наших сотрудников стали вызывать на допросы, которые проводились в грубой форме, с унижением их чести и достоинства. Зачем органам вламываться в дом к сотруднику ранним утром с соседями в качестве понятых, изымать у ребенка планшет? Видимо, в нем хранятся какие-то секретные сведения», — рассказала Бессонова. Юрист кардиоцентра Владимир Макаров уверен: уголовное дело было возбуждено с нарушениями закона. В качестве доказательства он предоставил справку от прокуратуры, подтверждающую, что проверка никаких нарушений не выявила.

Кроме противоправных, по мнению главврача, действий следствия, работники института возмущены «информационными вбросами» некоторых СМИ. Уточним, что на минувшей неделе тюменский кардиоцентр направил иск против тюменского издания Ura.ru.

«Директор кардиоцентра Вадим Кузнецов, приехал после всемирного конгресса в Мексике в Москву, прочитал всю эту негативную информацию в СМИ и почувствовал себя плохо. Он был срочно госпитализирован, его ждет операция», — отметила Бессонова.

Как оказалось, Вадим Кузнецов не единственный участник дела, у которого возникли проблемы со здоровьем сердца. После трех суток содержания под стражей у сотрудницы учреждения произошла ишемическая атака. А заведующей института Елене Логуновой, которая сейчас находится в СИЗО, несколько дней отказывали в передаче необходимых медицинских препаратов.

Посетил встречу и Юрий Ястребов, начальник следственного управления УМВД по Тюменской области. Однако представитель полиции не добавил к имеющимся сведениям ничего нового, сославшись на интересы следствия.

"