Posted 17 февраля 2021,, 04:21

Published 17 февраля 2021,, 04:21

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Тюменка, спровоцировавшая массовое ДТП с маршруткой, лишилась прав

Тюменка, спровоцировавшая массовое ДТП с маршруткой, лишилась водительских прав

17 февраля 2021, 04:21
Фото: 1Mi
Тюменка, спровоцировавшая массовое ДТП с маршруткой, лишилась прав
Тюменский Центральный районный суд признал 37-летнюю тюменку виновной по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», — сообщает прокуратура Тюменской области.
Сюжет
ДТП

Зимой прошлого года в утреннее время женщина, находящаяся за рулём Subaru Impreza, ехала по улице Профсоюзной, когда решила перестроиться, чтобы развернуться. Но при этом, автоледи допустила нарушение ПДД, потому что не убедилась в безопасности действий и создала помеху для автомобиля марки ВАЗ 2115, имевшего преимущество.

«От удара ВАЗ отнесло на соседнюю полосу, где он стал помехой для Ford Focus, двигающегося по этой полосе. Водитель Ford Focus не успел затормозить и попытался отвернуть в другую полосу. Там ехал общественный транспорт. Ford и маршрутное такси № 3 столкнулись», — следует из материалов уголовного дела.

В результате столкновения маршрутка врезалась в фонарный столб. Два пассажира, которые находились в общественном транспорте, получили тяжкий вред здоровью.

Виновница ДТП лишилась водительских прав на 1 год 6 месяцев и свободы на 1 год, в течение которого она обязана каждый месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Осужденной нельзя выезжать за пределы Тюмени и её района. Также ей запрещено менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Кроме того, автомобилистка должна выплатить потерпевшим моральную компенсацию в размере 600 тыс. рублей.

"