Posted 16 декабря 2016,, 10:39

Published 16 декабря 2016,, 10:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Отец погибшей девочки требует наказать директора спортивной школы

16 декабря 2016, 10:39
На платформе Change.org появилась петиция «Крик сердца! Остановим гибель детей!». Ее автор житель Тюменской области Роман Бабушкин — отец девочки, погибшей на воде летом прошлого года.
Сюжет
Дети

На платформе Change.org появилась петиция «Крик сердца! Остановим гибель детей!». Ее автор — житель Тюменской области Роман Бабушкин — отец девочки, погибшей на воде летом прошлого года.

Напомним, в июне 2015 года на базе спортивной школы в Заводоуковске начал работать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, и на тренера-преподавателя по футболу из данного учебного учреждения Андрея К. были возложены и функции воспитателя лагеря — он стал ответственен за жизнь и здоровье детей. Утром 17 июня 2015 когда тренер повез девочек купаться на не оборудованный для купания водоем — карьер, расположенный недалеко от села Тумашово Заводоуковского района. 14-летняя девочка плавать не умела. Она утонула. За ее гибель наказали не только тренера, но и начальника детского лагеря.

«В Заводоуковском городском округе мест для купания нет. Несмотря на это, тренер без моего разрешения увез мою дочь в группе несовершеннолетних девочек на производственный карьер. Тренер знал, что Оля и еще несколько девочек не умеют плавать, но все равно допустил их до купания и не следил за ними. Глубина данного водоема более пяти метров. Не обладая навыками плавания можно утонуть. О данных фактах тренеру также было известно! Что привело к гибели моей девочки. Что касается производственного карьера, то люди купаются там и по сегодняшний день. Администрации Заводоуковского городского округа нет до этого дела», — написал Роман Бабушкин в петиции.

Также мужчину смутило, что его дочь не была оформлена в эту школу, как и еще несколько девочек. «Тренер возил их на соревнования под чужими именами. Оказалось, он меня обманул, уверяя, что Ольга должным образом оформлена», — добавил Бабушкин.

По признанию мужчины, своей петицией он хотел привлечь внимание общественности к происходящему в учреждениях, оказывающих услуги в организации и проведению детского отдыха. «Все мы знаем про трагедию на Азове, про погибших детей в Карелии, а сколько мы не знаем про трагедии, которые не освящают центральные телеканалы и газеты?! В одной такой умерла моя дочь. Она погибла из-за грубейшего нарушения техники безопасности тренера, а также халатности начальника лагеря, из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушения законодательства РФ директором спортивной школы», — заключил он.

Отец погибшего ребенка требует провести все возможные проверки по ненадлежащему расследованию уголовных дел и привлечь виновных к ответственности. Также он хочет, чтобы директора спортивной школы Заводоуковска наказали за неосуществление надлежащего контроля над сотрудниками, за оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности.

Роман Бабушкин считает, что необходимо ужесточить контроль и наказание лиц работающих в учреждениях дополнительного образования, в которых нарушается законодательство РФ. «Тем самым можно искоренить гибель детей, уменьшить травматизм, психическое и физическое насилие над детьминесовершеннолетними, которое встречается в лагерях, детсадах и школах России — это является основной целью моей петиции!», — подытожил он.

"