Posted 16 июня 2021,, 09:16

Published 16 июня 2021,, 09:16

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Администрацию обязали выплатить более 1 млн двум сособственникам жилья

Администрацию обязали выплатить более 1 млн двум сособственникам жилья в Ялуторовске

16 июня 2021, 09:16
Фото: 1Mi
Администрацию обязали выплатить более 1 млн двум сособственникам жилья
В Ялуторовске после публикации СМИ и вмешательства прокуратуры городская администрация после сноса дома выплатила более 1 млн рублей двум сособственникам жилья и ещё одному приобретает жильё, сообщает прокуратура Тюменской области.
Сюжет
Суд

После того как дом № 34 по улице Пущина признали аварийным и подлежащим сносу, мэрия города не смогла договориться с 3-я сособственниками, имеющими по 1/3 доли квартиры, о компенсации. И в январе прошлого года подала иск в Ялуторовский районный суд.

«Пока шло судебное разбирательство в феврале дом был снесён. В октябре сособственники предъявили встречные иски к администрации, и тогда же суд взыскал с мэрии в пользу каждого из двух истцов выкупную сумму жилья в размере 540 535 рублей соразмерно доле. Третий же заявитель должен получить квартиру, площадь которой будет составлять не менее 12,17 кв. м», — пояснили в прокуратуре.

Администрация подала апелляцию, которую в марте текущего года Тюменский областной суд отклонил, посчитав необоснованной. Через два месяца власти подали кассационную жалобу, которую после прокурорской проверки, организованной по публикации СМИ, отозвали.

Кроме того, чтобы обеспечить защиту жилищных прав трех бывших жильцов снесённого дома, прокуратура вынесла представление главе Ялуторовска. Несколько дней назад администрация исполнила решение суда и выплатила обоим сособственникам в общей сложности более 1 млн рублей. Также, мэрия организовала аукцион, чтобы обеспечить третьего сособственника жильём.

"