Posted 16 мая 2021,, 06:51

Published 16 мая 2021,, 06:51

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Самый крупный лесной пожар потушили в Юргинском районе Тюменской области

16 мая 2021, 06:51
Лесной пожар в Юргинском районе Тюменской области потушили накануне. Об этом сообщил губернатор Александр Моор в своих соцсетях 16 мая. Как тушили пожар в нашем фоторепортаже.

Лесной пожар в Юргинском районе Тюменской области ликвидирован.

«Сегодня ночью ликвидировали самый крупный лесной пожар на территории Тюменской области площадью 44 тысячи гектар в Юргинском районе»,сообщил губернатор в своих соцсетях.

При этом отмечается, что обстановка в регионе остается напряженной.

Журналисты «Нашего города» посетили место пожара в Юргинском районе 13 мая.

Пообщались с главой района. Уже тогда он говорил о пройденных огнем 30 тыс. гектаров леса.

Прибывшие на помощь юргинской лесоохране сотрудники федеральной «Авиалесоохраны» сообщали, что пожар подобрался к населенному пункту Новый Тап на расстоянии нескольких километров. После чего было решено пустить встречный пал.

«Фронт пожара, действующий с северо-западной стороны, уже остановлен, огонь не распространяется. Ведутся работы по локализации. Там, что пожар верховой и низовой сильный, проводится отжиг», — уточнил старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Читинского отделения ФБУ «Авиалесоохрана» Вячеслав Иляков.

При этом местные жители и рядовые сотрудники «Авиалесоохраны» сообщали о нехватке техники. Требовались трактора для опашки опасных участков и создания минерализованных полос.

«Что толку с этих человек, все сухо, болота все сухие, воды взять негде. Наши люди уже работают здесь со 2 мая за 12 000 рублей в месяц. У них уже сил нет, они в час ночи приезжают и в 4 утра уезжают. Вот такая обстановка. Допотопной техникой стараются потушить тайгу, а техники, как таковой, нету. Один трактор. Техника вся убитая, плуги все разбитые. Авиаотряды должны быть укомплектованы по нормальному, по мощному. Техника должна стоять серьёзная, а не какие-то эти тракторишки маломальские», — рассказывал местный житель.

Действительно, в некоторых местах из-за сильного ветра и сухой погоды ветер с легкостью переносил угольки через противопожарные рвы, и пожарным вновь требовалось опахать участок от распространения огня.

На данный момент тяжелая обстановка сложилась на подступах к Тюмени у озера Андреевского и военного городка.

"