Posted 15 июня 2019,, 10:43

Published 15 июня 2019,, 10:43

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Что известно на данный момент о масштабном конфликте в Пензенской области?

15 июня 2019, 10:43
В Пензенской области в селе Чемодановка произошел массовый конфликт с участием местных жителей и цыган, также живущих там. Ситуация настигла предела, что за нее взялся губернатор региона.
Сюжет
Ямал

Разборки между жителями произошли в четверг, 13 июня. Поводом для них стало то, что якобы кто-то из цыган пытался изнасиловать местную жительницу.

Издание «360» пишет, что после этого родственники решили поговорить с цыганами. А общение затем переросло в массовую драку. Сообщается, что в ходе конфликта было побито шесть машин, пострадали по меньшей мере пять человек, – двоих госпитализировали.

Накануне вечером стало известно, что один из потерпевших скончался. РИА «Новости» сообщает со ссылкой на пресс-службу областного Минздрава, что один из пострадавших находится в реанимации. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Местные жители перекрыли трассу М-5 «Урал». Причины такого действия разнятся.«Lenta.ru» пишет о двух вариантах – в знак протеста от бездействия власти либо чтобы не допустить «подкрепления» цыган. Но вскоре селяне разошлись.

Накануне вечером в Бессоновском районе был введен план «Вулкан» – максимальный уровень бдительности сотрудников МВД.

Следователи возбудили уголовные дела различным пунктам и частям статьи 105 УК РФ. В ведомстве рассказали, что уже опрошен 21 человек в качестве свидетелей, проведено 22 обыска, девять осмотров места происшествия назначено пять экспертиз, что позволило установить и задержать троих жителей Чемодановки – участников конфликта. Работа продолжается.

На конфликт отреагировал глава пензенской цыганской диаспоры, который пообещал сотрудничать с полицией.

В пятницу в Чемодановку прибыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он заявил, что ситуация находится на жестком контроле руководства района и регионального УМВД. Рассказал о создании рабочей группы, в которую войдут сельчане. Белозерцев заверил, что виновные будут наказаны по закону.

"