Posted 15 мая 2019,, 06:31

Published 15 мая 2019,, 06:31

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

Тюменцев поймали за жаркой шашлыка в заповеднике

15 мая 2019, 06:31
Четыре тысячи рублей должен заплатить житель Тюменской области за установку мангала и разведение огня в Колмаковском парке Заводоуковского городского округа.

На территории Колмаковского парка Заводоуковского городского округа компания молодых людей решила отметить праздники шашлыком. Место выбрали красивое, только не учли, что посещать леса с введением особого противопожарного режима запрещено, не говоря уже о разведении огня. Они установили мангал под сосной и развели в нем огонь, собираясь пожарить шашлык.

Колмаковский парк в Заводоуковске, заложенный в конце XIX века, в прошлом году отметил 50-летний юбилей. Парк является памятником природы регионального значения. Там сохранились сосновые, еловые, липовые и ясеневые аллеи, заложенные работниками купца-промышленника Кирьяка Колмакова. В настоящее время эта территория имеет охранный статус. Здесь нельзя рубить деревья, косить траву, пасти животных не говоря уже про разведение огня.

Шашлык пожарить веселой компании так и не удалось, они были пойманы с поличным патрулем лесного надзора.

«В ходе рейда на территории Колмаковского парка мы столкнулись с компанией, устанавливающей мангал. Радом стояла машина, граждане доставали из нее продукты, собирались устроить пикник. По всем признакам было понятно, что люди нарушают особый противопожарный режим — находиться в лесах запрещено, тем более разводить огонь. Мы выписали уведомление о составлении протокола по ч.3 8.32 КоАП РФ — нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима», — рассказал главный специалист Тюменского межрайонного отдела федерального государственного лесного надзора Валерий Овсянников.

По информации государственного лесного надзора, 8 мая было рассмотрено дело об административном правонарушении, гражданину выписан штраф 4000 руб. По закону он обязан заплатить указанную сумму в течение 70 дней. В случае нарушения сроков, сумма штрафа будет увеличена вдвое, а нарушителю будет грозить 15 суток ареста.

Департамент лесного комплекса напоминает, что с 26 апреля 2019 года в Тюменской области введен особый противопожарный режим в связи с необходимостью стабилизации обстановки с пожарами, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Гражданам запрещено посещать леса, разводить костры и мангалы не только в лесу, но и на личных приусадебных и дачных участках.

"