Posted 13 ноября 2019,, 07:00

Published 13 ноября 2019,, 07:00

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Блогер Кунгуров задержан по обвинению в экстремизме

Почему ребенок 4 часа сидел в полиции? Подробности задержания Алексея Кунгурова

13 ноября 2019, 07:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi / 1Mi
Блогер Кунгуров задержан по обвинению в экстремизме
Алексея Кунгурова задержали на улице вместе с пятилетней дочерью. Мы решили выяснить как вышло, что ребенок 4 часа провел в отделе полиции.

Информация о задержании Кунгурова была опубликована на его странице в Facebook. В сообщении указано, что блогер был задержан сотрудниками полиции вместе со своей пятилетней дочерью.

Накануне вечером Алексей с дочерью вышли в магазин. Спустя некоторое время их задержали полицейские. Спустя некоторое время супруга блогера начала обзванивать отделы полиции в поисках мужа и дочери. Позже ей перезвонили из отдела полиции №5, сообщили о задержании мужа и попросили забрать ребенка.

На данный момент в отношении блогера было возбуждено административное дело по ст 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Согласно постановлению (копия имеется в распоряжении редакции) Тюменский государственный университет провел экспертизу публикации на основании письма из центра «Э». Эксперты пришли к выводу, что в статья блогера «Допустимо ли называть русский народ говном?» содержит в себе ряд признаков, разжигающих вражду и ненависть.

Источник редакции сообщил, что у близких Алексея Кунгурова есть основания полагать, что административное дело может перерасти в уголовное, поскольку полицейские заинтересовались январской публикацией, а подобные статьи блогер выпускает почти каждую неделю. Также, по словам источника, дочь Кунгурова провела в отделе полиции больше четырех часов.

Наш собеседник из МВД, знакомый с ситуацией, опроверг слова знакомых Кунгурова, сообщив, что сотрудники полиции неоднократно предпринимали попытки связаться с женой блогера, чтобы передать ей ребенка, но на их звонки никто не отвечал. Он уверяет что, сотрудники полиции сами забрали женщину и отвезли в отдел, чтобы передать ей ребенка.

В МВД отказались комментировать информацию о задержании Кунгурова, но обещали выяснить почему несовершеннолетний ребенок провел 4 часа в отделе полиции. На момент публикации официальный ответ от МВД не был получен.

"