Posted 13 августа 2020,, 16:34

Published 13 августа 2020,, 16:34

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Двое детей пропали в Ярково. Тело одного спасатели нашли в реке. Подробности

Двое детей пропали в Ярково. Тело одного спасатели нашли в реке. Подробности

13 августа 2020, 16:34
Фото: 1Mi
Трое детей 11 августа уехали на велосипедах из дома на окраине Ярково на речку, домой вернулся самый младший. Он рассказал, что его братья начали тонуть. «Наш город» выехал на место происшествия, пообщался с семьёй погибшего мальчика и представителями властей.

Во вторник из дома на окраине районного села Ярково Тюменской области выехало трое ребятишек на велосипедах. Они отпросились у родителей «покататься у дома».

По словам мамы и бабушки, мальчишки никогда раньше не ездили на Тобол. В основном они катались и играли рядом с домом или на детской площадке, но площадку пару лет назад закрыли и детям играть стало негде.

Река находится в двух километрах от села и добраться до нее на велосипеде нужно полчаса. По словам младшего, который вернулся домой в слезах, на реке произошла трагедия. Мама бросилась на поиски детей, но обнаружила на пологом берегу только велосипеды и одежду.

Как позже пояснит в пресс-релизе Следственный комитет по Тюменской области «Дети гуляли в воде вдоль берега, пока младший из мальчиков не зашел глубже и начал тонуть. Старший брат попытался его спасти, но в итоге оба скрылись под водой. Последний из мальчишек вернулся домой и рассказал о трагедии маме».

Сотрудники МЧС два дня искали ребятишек, пока водолазы не нашли сегодня тело одного из братьев. Ситуацию прокомментировали в СК:

«По данному факту проводится процессуальная проверка. По её результатам будет принято процессуальное решение. До настоящего времени на месте происшествия ведутся поисковые мероприятия. Поиски второго ребенка продолжаются», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета Тюменской области.

Дети из благополучной семьи, их мама ждёт четвёртого малыша. Взрослые в Ярково рассказали «Нашему городу», что детям нечем заняться в селе. Они на велосипедах объездили его вдоль и поперёк, поэтому и решили в тот день отправиться так далеко. Бабушка погибшего уточнила, что два года назад в селе была детская площадка, на которой играли все ребятишки. Потом её по неизвестной причине демонтировали. К этому стоит прибавить, что с марта месяца в районе школы на карантине, в детских садах работают только дежурные группы, куда попасть непросто.

Ещё жители села отметили, что по пути на речку нужно преодолеть 2,5 километра по разбитой дороге. На реку Тобол ходят только рыбаки. Но в день трагедии на речке не оказалось взрослых, чтобы оградить ребятишек от опасной реки.

Жители села уже знают о трагедии и обсуждают подробности в социальных сетях. В одном из магазинов нам удалось поговорить с мужчиной, он рассказал, что хорошо знает многодетную семью, в которой пропали мальчики:

«Мне самому оказалось трудно протащить ребенка в дежурную группу в „Солнышко“ (детский сад в Ярково — прим.ред.) Мы с женой работаем и не можем младшую оставлять с больной бабушкой. А куда детей девать, если везде карантин? Да, я знаю Марину и ее семью, рядом живем. Пацаны сбежали на речку потому, что везде уже все в округе облазили. Семья-то у них благополучная, никогда не видел их пьющими. Пацаны всегда одеты и обуты, даже велосипеды у всех есть».

Другой наш собеседник - депутат Ярковской районной Думы Леонид Сидоров, рассказал о том, что после введения карантина все дети оказались дома, а с наступлением жаркого лета ребята играют на улицах Ярково и обычно это продолжается с утра до позднего вечера.

"Нужно детей занимать, с ними нужно работать и все для этого есть. Карантин этому не помеха, а отговорка. Родителям сейчас нужна поддержка. Мы все переживаем из-за того, что случилось на реке", - сказал Леонид Сидоров.

В Ярково детский сад "Солнышко" сейчас работает только в режиме дежурных групп. Нам не удалось поговорить с директором детского сада, но в группе Вконтакте мы нашли сегодня запись, что с воспитанниками дежурной группы «Сказка» проведена беседа на тему: «Безопасность на воде».

«Наш город» связался со Светланой Ожгибесовой, заместителем главы района по социальным вопросам, чтобы проверить слова жителей села, что детям нечем заняться. Чиновница отказалась комментировать ситуацию, ссылаясь на следственные действия и необходимость согласовывать любой комментарий с главой района.

Напомним, в 2014 году в Ярково произошла трагедия. В пожаре надышались угарным газом четыре ребёнка у многодетной матери. Корреспондент издания по телефону поинтересовался у Светланы Ожгибесовой, как за минувшие шесть лет органы социальной опеки улучшили свою работу, чтобы не допустить трагедии. Ведь сейчас снова погибли дети. Чиновница ответила, что на своём посту находится недавно и всей информацией не располагает.

Второго ребёнка продолжают искать, «Наш город» сообщит читателям о результатах поиска.

"