Posted 13 июня 2021,, 10:29

Published 13 июня 2021,, 10:29

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

Осудят тюменца, нарушившего правила на стройке, из-за чего пострадали 3 человека

13 июня 2021, 10:29
Следственный комитет по Тюменской области завершил расследование уголовного дела в отношении работника, ответственного за производственный контроль организации при эксплуатации подъемных сооружений. Из-за нарушений три человека травмированы, сообщили в региональном СК РФ.

«По версии следствия, мужчина 1977 года рождения во время исполнения должностных обязанностей допустил множественные нарушения. 2 сентября прошлого года во время ураганного ветра он не обеспечил необходимого надзора за безопасной эксплуатацией подъемных сооружений, не остановил работы», — уточнили в ведомстве.

В результате этого упали три башенных крана, задействованных при строительстве многоэтажного дома. Мужчины 1982 и 1986 годов рождения получили повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Работник третьего крана серьезно не травмирован, он сам выбрался из кабины крана.

Следователи провели комплекс мероприятий, чтобы установить все обстоятельства произошедшего — осмотрели место, допросили свидетелей и очевидцев, изъяли документы, регламентирующие технику безопасности на объекте. Также назначили судебно-медицинские экспертизы. В ходе проверки выяснили, что потерпевшие работали в рамках договора подряда.

Достаточная доказательная база уже собрана. Тюменец обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ — «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Уголовное дело направили для утверждения обвинительного заключения, а после его передадут в суд.

"