Posted 12 июня 2021,, 06:35

Published 12 июня 2021,, 06:35

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Автоинспекторы спасли от пожара жилой дом в тюменском СНТ «Тополя»

12 июня 2021, 06:35
Наряд ДПС заметил столб дыма и пламя в садовом товариществе «Тополя», когда двигался по трассе Екатеринбург-Тюмень. Сотрудники ГИБДД свернули на дачную дорогу и приняли участие в тушении пожара до приезда МЧС, сообщили в Госавтоинспекции Тюменской области.

«В Тюменской области сохраняется напряженная пожарная обстановка, поэтому полицейские ориентированы на выявление возгораний и задымленных участков. Инспекторы ДПС капитаны полиции Канат Алимов, Марат Афлетунов и старший инспектор ДПС старший лейтенант Дмитрий Пятков перепрыгнули через забор и увидели двух людей, находящихся в растерянности», — объяснили в ведомстве.

55-летняя хозяйка дома и её сын проснулись в задымленном доме в полной темноте, так как в садовом товариществе не было света. Они пытались включить генератор, но прибор взорвался. Жильцы пожарных не вызвали, начали тушить пламя своими силами — наливали воду из крана в бане.

Инспекторы сразу оценили ситуацию и поняли, что без помощи МЧС им не справиться. Пока спецтехника ехала в СНТ «Тополя», полицейские нашли на соседнем участке бочки с водой и ведра и начали заливать огонь. На помощь пришли неравнодушные соседи из других домов. К моменту прибытия пожарных дом уже был вне опасности, сотрудники МЧС дотушили стену.

Марат Афлетунов и Канат Алимов уже помогали в тушении пожаров, два раза выводили людей из горящего здания — за это из наградили медалями МЧС России «За отвагу на пожаре». Дмитрий Пятков так же участвовал в спасении людей на пожаре, за что был награжден медалью МВД «За смелость во имя спасения».

Весной к этим инспекторам на Салаирском тракте обратился мужчина и попросил помощи — тюменец повредил кисть руки пилой. Сотрудники ГИБДД посадили его в машину и с сигнализацией доставили в ОКБ № 2.

"