Posted 11 июня 2020,, 07:36

Published 11 июня 2020,, 07:36

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Тюменцы предотвратили выброс опасных отходов

11 июня 2020, 07:36
Благодаря неравнодушным жителям Тюменской области удалось предотвратить несанкционированный сброс опасных отходов на почву, сообщает пресс-служба «Тюменского экологического объединения».

Накануне по сообщению жителя областного центра сотрудники отдела экологии «Тюменского экологического объединения» «за руку» поймали нарушителей природоохранного законодательства в окрестностях Тюмени.

«Обращение с опасными отходами, такими, как ртутьсодержащие или люминесцентные лампы, аккумуляторы, использованные нефтепродукты, не входит в зону ответственности регионального оператора по обращению с коммунальными отходами. Однако закрывать глаза на факты их неправильной утилизации недопустимо. Если нам становится известно о подобном, то ни один случай не игнорируется», – пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

При обнаружении опасных отходов на контейнерной площадке, транспортировщики информируют регионального оператора о их наличии, а те фиксируют нарушение и передают уполномоченным организациям сведения для устранения проблемы. Но обычный горожанин не всегда знает, к кому обратиться.

Экологи регионального оператора рекомендуют, если гражданин стал свидетелем выброса опасных отходов на природе, можно обратиться на горячую линию „Тюменского экологического объединения“ — 8-800-250-73-26. Лучше зафиксировать нарушение на фото или видео и направить их на сайт http://teo.ecotko.ru/callback-full/».

"