Posted 11 марта 2012,, 06:08

Published 11 марта 2012,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

«Черный риэлтор» из Перми похитил 14 муниципальных квартир в Тюмени

11 марта 2012, 06:08
В Тюмени вынесен приговор мошенникам, которые за два года похитили у городской администрации 15 муниципальных квартир. Один из аферистов — 43-летний Вячеслав Миронов — ранее был осужден за «черное риэлторство» в Пермском крае. Он проведет в колонии строгого режима 21 год. Его сообщница по тюменским махинациям лишена свободы на 5 лет.
Сюжет
Жилье

Вячеслав Миронов и его сожительница Ольга Тишина проворачивали аферы с муниципальным жильем в Тюмени с 2005 по 2007 год. У обоих был опыт работы в сфере риэлтерской деятельности.

Миронов находил в областном центре пустующее муниципальное жилье, после чего мошенники незаконно его приватизировали и продавали. Как правило, это были либо брошенное жилье, либо квартиры, хозяев которых уже не было в живых. Для реализации своих планов мошенники составляли фиктивные документы на приватизацию и отчуждение жилья от лица уже умерших тюменцев или приватизировали квартиры на вымышленных людей.

В результате деятельности аферистов у администрации Тюмени было похищено 15 муниципальных квартир общей стоимостью более 14 млн. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Как рассказала Nashgorod.ru государственный обвинитель Елена Авдеенко, работавшая с данным делом, мошенничество раскрылось в 2008 году, когда в паспортном столе выявили поддельные документы. После этого Вячеслав Миронов и его сообщница попали в поле зрения тюменских следователей.

Однако предать аферистов суду сразу после обнаружения всех фактов их преступной деятельности в Тюмени не удалось. Вячеслав Миронов был привлечен к уголовной ответственности в Пермском крае как организатор банды «черных риэлторов». В его деле числилось 13 эпизодов преступной деятельности, в том числе и заказное убийство. В итоге Вячеслава Миронова осудили на 19 лет.

После того, как пермский приговор вступил в силу, «черного риэлтора» этапировали в Тюмень. Центральный городской суд признал Вячеслава Миронова виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и приговорил его к 21 году лишения свободы с учетом имевшейся судимости. Отбывать срок аферист будет в колонии строгого режима.

Сообщница Миронова — Ольга Тишина — осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных всю сумму причиненного ущерба в пользу администрации города.

"