Posted 10 декабря 2015,, 09:04

Published 10 декабря 2015,, 09:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

За 11 месяцев подростки совершили почти 800 преступлений

10 декабря 2015, 09:04
О том, что в этом году в Тюменской области значительно возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, говорилось уже не раз. По итогам 11 месяцев 2015 года показатель вырос на 33% — с 600 до 797 преступлений — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Такую цифру озвучили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Тюменской области, которое в среду, 9 декабря, провел губернатор Владимир Якушев. В нем приняли участие представители силовых ведомств, регионального правительства, а также муниципалитетов.

Владимир Якушев указал на то, что значительная часть (около 70%) несовершеннолетних, совершивших преступления, воспитываются в благополучных семьях и на учете в учреждениях системы профилактики не состояли. «Необходимо усилить воспитательную работу, при этом важно искать новые формы, которые будут действительно эффективными», — подчеркнул он. Особое внимание губернатор также обратил на увеличение количества краж из супермаркетов и торговых центров, совершаемых подростками. «Следует остановить распространение этого пагубного увлечения», — обозначил задачу глава региона.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, участники координационного совещания проанализировали причины роста преступлений среди несовершеннолетних, а также обсудили меры по снижению количества таких преступлений. Среди факторов, послуживших увеличению числа противоправных действий, совершаемых подростками, были названы агрессивная информационная среда, особенно в интернете, отсутствие контроля со стороны родителей, недостатки в комплексной профилактической работе. Есть вопросы в том числе к уровню квалификации специалистов занятых в этой сфере.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик сообщила о конкретных шагах, которые предпринимаются для исправления ситуации. Проводится детальная ревизия каждого участка работы, например, насколько осведомлены о действиях в кризисной ситуации классные руководители, постоянно работают над повышением квалификации специалисты по владению социальными технологиями. Особое внимание уделяется выявлению семей, требующих дополнительной психологической поддержки, значительная работа проводится также с детьми из группы риска.

«В нашем регионе имеется достаточная инфраструктура, есть необходимый опыт, главное — устранить формальное отношение к этой работе, что позволит вернуться к долговременной позитивной тенденции», — заметила она и напомнила, что когда такая работа только начиналась, в регионе регистрировалось свыше двух тысяч трехсот преступлений, совершенных несовершеннолетними, в год.

Напомним, ранее в регионе уже предпринимались профилактические меры по борьбе с подростковой преступностью. В частности, работу со школьниками проводили инспекторы ПДН, а волонтеры раздавали в торговых центрах листовки. В свою очередь депутаты городской думы, уверенные, что ответственность за проступки детей лежит, в том числе, и на взрослых, предлагали увеличить штрафы для непутевых родителей.

"