Posted 10 декабря 2015,, 10:55

Published 10 декабря 2015,, 10:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Первое уголовное дело по насваю: торговке грозит лишение свободы

10 декабря 2015, 10:55
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении торговки насваем. Женщина, у которой изъяли 78 пакетов опасного вещества, обвиняется по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Тюменку задержали 3 августа неподалеку от рынка «Центральный». Женщина продала оперативным сотрудникам, участвовавшим в контрольной закупке рамках оперативно-розыскных мероприятий, пять пакетов насвая общей массой свыше 80 граммов. При проведении досмотра на месте у торговки было изъято 78 пакетов с опасным веществом. Общая масса насвая составила около 1,5 килограммов.

«Исследование образцов изготовленной кустарным способом в нарушение СанПиН продукции подтвердило ее опасность для жизни и здоровья человека, в связи с содержанием в составе значительной повышенной концентрации токсичных элементов и их соединений, в том числе: свинца, мышьяка, кадмия, ртути и так далее. По заключению экспертов длительное употребление данного продукта может вызывать тяжелые хронические заболевания», — отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Ранее тюменка привлекалась к административной ответственности за незаконную торговлю тем же насваем.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Женщине грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, что проблема продажи насвая и употребления его подростками актуальна для Тюмени. Помимо того, что этот жевательный табак сам по себе вреден для организма, опыт наркологов и психологов показывает, что от насвая подростки часто переходят к «синтетике». При этом привлечь к ответственности торговцев этой смеси, состоящей из табака и извести, очень сложно. Это первое в Тюменской области подобное уголовное дело.

"