Posted 10 сентября 2020,, 10:32

Published 10 сентября 2020,, 10:32

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Стали известны подробности гибели сургутского криминального авторитета

10 сентября 2020, 10:32
Подробности крушения пассажирского катера в Сургуте. В результате происшествия погибли четыре человека, еще четверо находятся в больнице. Одним из погибших оказался криминальный авторитет Владимир Зятьков, более известный под прозвищем «Зятёк».

Трагедия произошла накануне, 9 сентября на берегу реку Черная в Сургуте. Катер каютного типа столкнулся с аппарелью (платформа для спуска грузов), пришвартованной баржи. В результате столкновения, катер, фактически, разрезало пополам. Четверо пассажиров погибли на месте.

Еще четверо человек получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших четрехлетний ребенок, его состояние врачи оценивают как тяжелое. По факту гибели пассажиров следователи следственного комитета на транспорте СК России завели уголовное дело по ст 263 УК РФ.

Первыми на помощь пострадавшим пришли очевидцы происшествия. Работники близлежащей организации и проплывавшие мимо очевидцы, увидели столкновение и поспешили на место крушения. Они же и оказали пострадавшим доврачебную медицинскую помощь. Прибывшим на место сотрудникам экстренных служб оставалось, лишь, извлечь тела погибших и госпитализировать пострадавших.

По данным muksun.fm, всего на месте крушения работали порядка 50 человек личного состава. Для координации работы спецслужб на место трагедии выехал сургутский транспортный прокурор.

Однако по данным sitv.ru на место происшествия прибыло больше дорогих иномарок, нежели машин «скорой» и других служб экстренного реагирования.

По сути, та аппарель баржи, она была открыта, фактически, она разрезала катер на две части. Поэтому были сложности с извлечением тел погибших,Заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Андрей Рачев.

По данным muksun.fm, пассажиры яхты возвращались после сбора грибов. «Я прибыл на место в течение получаса, задавал этот вопрос пострадавшим, ответ был, что мы возвращались с грибов», — рассказал Андрей Рачев.

До стоянки разбившийся катер не доехал всего, около, 300 метров. По словам очевидцев трагедии, видимость на реке была близка к нулевой. На данный момент неизвестно с какой скоростью двигалось затонувшее судно.

Когда мы прибыли на место, никакие приборы освещения не работали. Возможно, это произошло после столкновения с баржей,Андрей Рачев.

Следственный комитет выясняет обстоятельства происшествия. Однако спасатели надеются, что после трагедии баржи начнут выделять сигнальными огнями.

По данным СМИ, среди погибших был криминальный авторитет, уроженец города Ишим Владимир Зятьков, более известный под прозвищем «Зятёк». Зятькова называли «смотрящим» за Сургутом, якобы он контролировал криминальную жизнь в регионе.

По данным сайта 360.tv, Владимир Зятьков был четырежды судим, и «коронован» в 1992 году, после освобождения. После этого мужчину задерживали, лишь, в профилактических целях на сходках представителей криминальных сообществ.

Изданиме отмечает, что в последние годы жизни Зятьков не появлялся в криминальных новостях, однако регулярно посещал сходки «воров в законе» в Сибири, Москве, Краснодаре и Арабских Эмиратах.

"