Posted 10 сентября 2015,, 08:50

Published 10 сентября 2015,, 08:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Разносчика пиццы Захара Ковригина ждет новый суд присяжных

10 сентября 2015, 08:50
Тюменского разносчика пиццы Захара Ковригина, обвиняемого в жестоком убийстве матери троих детей, вновь ожидает суд присяжных. 7 октября будет произведен отбор заседателей для новой коллегии, сообщает пресс-служба областного суда.
Сюжет
Суд

Напомним, что в июле этого года Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор, который ранее Ковригину вынесла коллегия присяжных заседателей.

Как уже сообщалось, 21 апреля 2014 года в доме на улице Самарцева мертвой была обнаружена 26-летняя Нуне Саргсян с множественными колото-резаными ранами на теле. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого — 22-летнего Захара Ковригина, работающего в службе доставки. В тот день молодой человек привозил пиццу в квартиру Нуне. По версии следствия, у Захара Ковригина был корыстный мотив: он проиграл полученные от клиентов деньги в лотерейном терминале и решил ограбить девушку.

По версии следствия, молодой человек вернулся, чтобы сверить сумму оплаты за доставленный им заказ. «Девушка пустила курьера в квартиру. Он достал нож и, угрожая применить насилие, потребовал у нее деньги и ценное имущество. Получив желаемое — золотые кольца и деньги — он, опасаясь, что потерпевшая сообщит о случившемся в правоохранительные органы, нанес ей не менее сорока ударов ножом. От полученных ран девушка скончалась на месте», — рассказывали ранее в пресс-службе следственного управления СК РФ по Тюменской области.

22 апреля в ходе осмотра автомобиля Peugeot, на котором ездил Ковригин, были обнаружены и изъяты 200 долларов США, 11 золотых колец и 3930 рублей, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Во время исследования тела погибшей выяснилось, что перед убийством она была изнасилована.

В следственном управлении сообщали, что молодой человек сам признался в убийстве. Сотрудники прокуратуры сочли собранные доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения по делу и направления его в суд. Захар Ковригин, который успел отказаться от признательных показаний, подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Суд присяжных оправдал молодого человека по всем статьям. 31 марта в Тюменском областном суде был зачитан приговор, подтверждающий признание Захара невиновным в совершении убийства и разбоя. В тот день Захар рассказал журналистам, что тогда, 21 апреля, вообще не видел Нуне Саргсян, а пиццу отдал мужчине. Что касается признания в убийстве, то его вынудили это сделать: по словам Захара, его пытали током. Информацию о том, что Ковригин после заключения под стражу был морально подавлен и был готов признаться в чем угодно, подтвердила его адвокат Елена Дубровская. Между тем, по данным сотрудника прокуратуры, никаких телесных повреждений у молодого человека обнаружено не было.

В результате прокуратура Тюменской области не согласилась с оправданием Ковригина и внесла апелляционное представление. Решение ведомства поддержал Верховный Суд РФ.

"