Posted 10 мая 2012,, 08:30

Published 10 мая 2012,, 08:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:54

Updated 11 ноября 2022,, 18:54

Тюменец отметил 9 мая прыжком в Туру, а ишимца спасатели снимали с опоры ЛЭП

10 мая 2012, 08:30
Тюменцы праздновали День Победы по-разному: кто-то ходил на парад, кто-то спокойно отмечал дома, но были и люди, для которых из-за их собственной беспечности 10 мая могло и не наступить.

Тюменцы праздновали День Победы по-разному: кто-то ходил на парад, кто-то спокойно отмечал дома, но были и люди, для которых из-за их собственной беспечности 10 мая могло и не наступить.

В полдень очевидцы позвонили в службу спасения и сообщили, что четверо подростков в возрасте 13–15 лет залезли по технической лестнице на верхнюю площадку Моста влюбленных. Спасатели, прибывшие на место, проконтролировали спуск детей вниз и сделали подросткам внушение об опасности подобных восхождений. Почему технический отсек моста оказался открытым — неизвестно.

Вечером 9 мая в Тюмени молодой человек открыл купальный сезон прыжком с набережной в Туру. Многочисленные очевидцы произошедшего, сообщили о пловце в спасательную службу. Патрульный катер Тюменской областной службы экстренного реагирования через несколько минут после сообщения обнаружил молодого человека на акватории реки. Юношу подняли с воды и помогли ему подняться на набережную. Замерзнуть или переохладиться молодой человек не успел.

В Ишиме молодой человек забрался на 50-метровую опору ЛЭП. Как и зачем он туда залез — неизвестно. Скорее всего, это был жест отчаяния. «Совместными усилиями спасателей, полицейских и сотрудников МЧС удалось снять мужчину с высоты и предоставить ему возможность поразмыслить о своей судьбе в более безопасном месте», — сообщает пресс-служба ТОСЭР.

Не сидели без работы в праздничные дни и водолазы спасательной службы.

Так, 5 мая водолазная группа выезжала на реку Иртыш в район деревни Епанчино Тобольского района, где предположительно утонул молодой человек 1995 года рождения. По заявлению родственников, он с отцом накануне поехал на рыбалку. Мужчины рыбачили с лодки с нарушениями правил безопасности. Спасательные жилеты рыбаки не надели. В какой-то момент лодка перевернулась. Отцу удалось спастись.

9 мая водолазы выезжали на озеро Глубокое в Сладковский район, где предположительно утонул мужчина 1983 года рождения. По словам очевидцев, мужчина вывалился из лодки.

В обоих случаях водолазные поисковые работы результата не принесли.

Спасатели обращают внимание любителей рыбной ловли на необходимость соблюдения правил безопасности: не выходите на воду без спасательного жилета, оборудуйте лодку средствами спасения!

"