Posted 9 октября 2018,, 12:44

Published 9 октября 2018,, 12:44

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Разоблачены кибермошенники, промышляющие недоливом бензина на заправках "ННК"

9 октября 2018, 12:44
В компании «ННК-Хабаровскнефтепродукт» выявили кибермошенничество на автозаправках. Скрывать его не стали и поделились своим опытом с другими участниками рынка.
Сюжет
УМВД

Пристальное внимание к безопасности в Интернете стали уделять как обычные граждане, так и крупные организации. Эту тему обсудили на конференции Meet Up во Владивостоке. На встрече прозвучала информация о новых видах атак и мошенничеств.

Своим опытом поделилась компания "ННК-Хабаровскнефтепродукт". На практике был реализован один из аналогичных кейсов. Теперь есть надежда, что расследование поможет в будущем предотвращать подобные преступления.

Речь идет о недоливах на АЗС, которые хабаровчане смогли оперативно устранить. Помощь в раскрытии преступления оказали не только правоохранительные органы, но и клиенты компании. В данном случае преступниками оказались бывшие IT-специалисты «ННК-Хабаровскнефтепродукт». Они внедрили специальный софт в программное обеспечение, который показывал некорректно объемы проданного топлива. Весь «наваренный» бензин мошенники сливали и перепродавали.

Предприимчивые айтишники нанесли ущерб предприятию на 220 тысяч рублей. Схему мошенничества удалось оперативно вычислить благодаря тщательному контролю качества на всех АЗС.

Для предотвращения подобных преступлений в будущем, группа компаний "ННК" не стала умалчивать ситуацию, наоборот придала максимальной огласке, чтобы исключить повторения.

В частности, создали рабочую группу, специализирующуюся на предотвращении киберпреступлений. И увеличиваем количество проверок собственных заправок в формате «тайный покупатель». Технологии технологиями, но необходимо проверять все вживую.уточнила гендиректор Ирина Носова

Случай в Хабаровске по своей природе не уникален, с такими методами мошенничества сталкиваются почти все нефтяные компании в РФ. Но сколько веревочка не вьется, конец афере приходит, в том числе из-за внутреннего контроля. И в полицию обращаются именно нефтяные организации.

Ирина Носова поблагодарила за службу силовые структуры Хабаровского края и подчеркнула, что совместными усилиями удалось раскрыть схему мошенничества.

Мы очень трепетно относимся к отзывам наших клиентов – пожалуйста, говорите о любых подозрительных случаях на АЗС ННК. Мы не боимся раскрывать итоги таких проверок, так как клиенты должны знать, что мы стоим на страже их интересовсообщила Ирина Носова.

Недолив топлива по-прежнему актуален в разных регионах страны. По информации Федерации автовладельцев России, недолив выявили у 81% федеральных и крупных региональных сетей, а у мелкосетевых и частных автозаправок – все сто процентов. Эксперты убеждены в том, что количество таких преступлений и дальше будет расти, а значит, опыт коллег еще пригодится.

"