Posted 9 июня 2021,, 07:41

Published 9 июня 2021,, 07:41

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

При демонтаже самостроя на памятник архитектуры упала стена в Тюмени

9 июня 2021, 07:41
Очевидцы рассказали, что во время демонтажа самостроя на улице Первомайской, сразу за Сквером Сибирских кошек, в результате неожиданного надлома одной из бетонных конструкций был задет памятник архитектуры конца ХIХ начала ХХ веков — Торговые ряды.

Стена и перекрытия обрушились прямо на примыкающую стену здания-памятника. О пострадавших неизвестно. Горожане, оказавшиеся на месте происшествия, сообщают, что рабочим удалось отскочить в сторону.

Самовольную постройку, собственником которой ранее был тюменский предприниматель и бывший депутат городской думы 49-летний Игорь Ракша, должны были разобрать ещё более 10-и лет назад. Политик продал здание. И вот совсем недавно, около двух месяцев назад, начался демонтаж объекта, возведённого с нарушением законодательных норм и требований.

Торговые ряды, расположенные на улице Первомайской, 11, — это комплекс квартальной застройки из двух зданий различной типологии и стилистической окраски. Помимо того, что объект представляет ценность, в нём есть работающие магазины и кафе с персоналом и посетителями. Неизвестно были ли соблюдены все необходимые меры безопасности. О детальных повреждениях культурного наследия города пока также информации нет.

"