Posted 8 ноября 2019,, 09:15

Published 8 ноября 2019,, 09:15

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

Клининговая компания в домах «ЭНКО» и «Сибстройсервиса» не платила сотрудникам

8 ноября 2019, 09:15
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении клининговой компании о невыплате заработной платы. ИП Беркутова оказывала услуги по уборке в УК «Домово» и «Вершина комфорта».

Следственный комитет России по Тюмнской области возбудил уголовное дело о невыплате заработной плате в отношении ИП Беркутовой. По информации ведомства, сумма задолженности, на данный момент, превысила 1 млн рублей.

Клининговая компания Веры Беркутовой уже попадала в поле зрения надзорных органов: за год в инспекцию по труду поступило несколько обращений, по ним было проведено 4 проверки, в ходе которых были выявлены нарушения трудового законодательства.

По данным источников, компания Беркутовой оказывала услуги по уборке придомовой территории и вывозу снега в управляющих компаниях «Домово», «Вершина комфорта» и «Жилой район АИЖК». Управляющие компании связаны с застройщиками «Сибстройсервис» Юрочкина, «ЭНКО» Низамовой и «АИЖК». На момент нарушений, управляющими компаниями руководил Артем Завьялов.

В конце августа в редакцию «Нашего города» обратилась сотрудница клининговой компании Беркутовой. Женщина рассказала, что зарплату ей не выплачивали полтора месяца, а трудовой договор так и не выдали. Некоторым сотрудникам и вовсе не платили около полугода. По словам собеседницы, в начале сентября Беркутова сообщила сотрудникам, что теперь она планирует заниматься обслуживанием сети гипермаркетов «О’кей» и «Ашан». Предпринимательница поставила работников перед выбором: убираться в торговых центрах или уходить без зарплаты. Чуть позже УК «Домово» внезапно объявила сотрудникам Беркутовой, что уборкой теперь будет заниматься другой подрядчик.

В УК «Домово» изданию подтвердили, что с Беркутовой договор расторгнут, однако дату не уточнили. По словам собеседника, договор был расторгнут «давно».

Наконец-то ее убрали! А то раньше подъезд не мыли неделями. По двору летал мусор. Уборщицы жаловались, что не получают зарплату. Снег зимой неделями не вывозили. На все претензии Беркутовой хватало наглости отвечать «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»! Она была уверена в своей безнаказанности.Жительница ЖК «Москва»

Жильцы дома, который обслуживала Беркутова, рассказали, что качество уборки было отвратительным, уборщицам не давали чистящих средств и не платили зарплату. Снег во дворах также не вывозили. Собственники требовали от управляющей компании расторгнуть договор с Беркутовой, так как она не может обеспечить приемлемый уровень оказания услуг. Артем Завьялов на просьбу жильцов ответил категорическим отказом.

По мнению некоторых жильцов, отказ был связан с тем, что Завьялов выводил через Беркутову деньги. Об этом предпринимательница рассказала совету дома, пообещав принести подтверждающие документы на собрание. Обещание это исполнено не было.

В пресс-службе следственного комитета по Тюменской области пояснили, что Вера Беркутова не находится в розыске и идет на контакт со следствием. На данный момент с жалобами на предпринимательницу обратились 18 человек. В ведомстве полагают, что число пострадавших гораздо больше.

На звонки редакции Вера Беркутова не ответила.

Если вы работали у Беркутовой и не получили зарплату, вы можете обратиться в следственный комитет по адресу: г. Тюмень, ул. Луначарского, д. 57 или по телефону тел. 8 (34-52) 42-11-06, 64-78-27.

"