Posted 8 августа 2016,, 06:04

Published 8 августа 2016,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

В выходные в Южном пруду и в Туре утонули люди

8 августа 2016, 06:04
Выходные были жаркими, и многие тюменцы отдыхали у водоемов. К сожалению, не обошлось без трагических случаев. Один человек утонул в Южном пруду, еще один — в Туре.

Трагический случай на Южном пруду произошел в субботу, 6 августа. Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, в 15.19 туда вызвали скорую помощь. Бригада прибыла спустя 9 минут и до 18.37 пробыла у пруда. Поскольку к этому времени тело утонувшего так и не нашли, врачей освободили от вызова. По данным очевидцев, водолазная группа еще несколько часов искала погибшего.

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области подтвердили, что тело утонувшего тюменца было найдено. По факту его гибели проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, что в этом году купание в Южном пруду запрещено из-за проблемного рельефа дна, однако в жаркие дни на берегу водоема собираются сотни отдыхающих, многие из которых не отказывают себе в удовольствии окунуться. У пруда дежурят спасатели, готовые в случае беды прийти на помощь. В разговоре с корреспондентом Nashgorod.ru государственный инспектор Тюменской области по маломерным судам Сергей Каплин отметил, что утонувший в субботу тюменец купался на той стороне Южного пруда, где не дежурят спасатели, там, где камыши.

Сергей Каплин также рассказал об еще одном трагическом случае, произошедшем в минувшие выходные. Тюменец отдыхавший на диком пляже в Заречных микрорайонах, утонул в Туре. Его тело до сих пор не нашли, водолазные работы продолжаются. Также было тревожное сообщение с Липового озера, но там тонувший человек чудом остался жив.

По данным ГИМС, всего с начала года в водоемах Тюменской области утонули 30 человек, 26 из них — с начала купального сезона. Инспекторы продолжают патрулировать водоемы, где купание запрещено, и проводить профилактические беседы с отдыхающими. Особое внимание уделяется традиционно любимым тюменцами диким пляжам на озерах Круглом и Андреевском, на прудах Южном и Утином, Туре. Напомним, что официально купаться в этом году разрешено лишь на трех тюменских пляжах.

"