Posted 8 июля 2021,, 04:13

Published 8 июля 2021,, 04:13

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Дизайнер из Тюмени возрождает моду на русский национальный костюм

8 июля 2021, 04:13
Чтобы стать дизайнером, Екатерина Макарова прошла обучение в Акселераторе «Путь ремесленника» и теперь одевает «по-русски» женщин со всей страны, пишет портал «Открытые НКО».

После того, как Екатерина изучила музейные образцы национальной одежды, книги и увидела коллекцию собирателя русского народного костюма Сергея Глебушкина, постепенно её собственный гардероб стал меняться. Она сделала современные версии народных платьев, сарафанов, рубашек, пальто. А подруги и знакомые просили повторить наряды для них.

Однажды Екатерина услышала про Акселератор «Путь ремесленника», подала заявку и стала ученицей. Этот проект в Тюмени реализует «Центр социальной адаптации и культурного развития «Эбием» совместно с Агентством по развитию малых территорий «Цель 11». Программа получила президентский грант.

«Шесть недель — с 23 апреля по 23 июня текущего года, мастера Тюменской области учились дорабатывать свои продукты для востребованности на рынке. Студенты прослушали лекции и получили индивидуальные занятия», — рассказали общественники.

Этой осенью в Свердловской области Екатерина совместно с фотографом из Екатеринбурга открывает выставку с серией портретов на стекле в стилизованных исторических костюмах.

"