Posted 8 июня 2017,, 11:49

Published 8 июня 2017,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Доцент-взяточник заплатит крупный штраф

8 июня 2017, 11:49
За взятки от студентов оштрафовали доцента ТИУ. Артем Х. выплатит 600 тысяч рублей и два года не сможет преподавать.
Сюжет
Суд

В Тюмени Ленинский районный суд вынес приговор 30-летнему Артему Х. — доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета. Преподаватель признан виновным в получении взятки в значительном размере.

Как отметили в областной прокуратуре, взятки доцент брал еще до преобразования Тюменского государственного нефтегазового университета в ТИУ.

В январе прошлого года в Тюменском нефтегазовом университете студентам-заочникам шестого курса специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдавать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений». Принимал зачет доцент кафедры Артем Х.

Староста одной группы в разговоре с преподавателем узнал, что за 4 тысячи рублей зачет можно купить и без фактической его сдачи. Об этом он сообщил одногруппникам. 26 человек скинулись по 4 тысячи рублей. Староста передал 104 тысячи доценту, который сделал в зачетках заочников необходимые отметки. Однако в феврале староста написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, поэтому на него уголовное дело не завели.

Было установлено, что в феврале преподаватель получил взятки еще от трех студентов-заочников шестого курса на 9 тысяч рублей и поставил им зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» без фактической его сдачи.

Суд назначил ему штраф в размере 600 тысяч рублей в доход государства и на два года лишил его права заниматься преподавательской деятельностью в учреждениях образования. Кроме того, осужденному предстоит отдать в доход государства полученные им взятки на общую сумму 113 тысяч рублей.

Кроме того, осуждены и 29 студентов за дачу взяток доценту. 28 из них назначены штрафы на общую сумму 751 тысяч рублей, а одному — исправительные работы на 10 месяцев с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Напомним также, что 1 июня, в Центральном районном суде Тюмени была поставлена точка в деле бывшего ректора ТИУ. Олег Новоселов обвинялся в превышении должностных полномочий, нанесшем вузу серьезный финансовый ущерб. Ему было назначено наказание — полтора года условно. Также бывший ректор обязан будет возместить причиненный вузу ущерб, для чего он расстанется с автомобилем Lexus. Кроме того, два года Новоселов не сможет работать на государственной службе.

"