Posted 8 февраля 2013,, 04:32

Published 8 февраля 2013,, 04:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:02

Updated 11 ноября 2022,, 19:02

Подполковник полиции ездил пьяный по селу и избил инспектора ГИБДД

8 февраля 2013, 04:32
В Нижней Тавде подполковник полиции, заместитель начальника отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Тюменский», пьяный ездил по селу на служебном автомобиле и избил инспектора ГИБДД. Уволенный из правоохранительных органов Олег Каташов признан судом виновным в превышении служебных полномочий и применении насилия в отношении представителя власти, однако отделался условным сроком.
Сюжет
Полиция

Вечером 5 октября 2011 года Каташов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без всяких законных оснований забрал у стоявшего на улице несовершеннолетнего мотоциклиста водительские права. Подросток вынужден был добираться домой на попутном транспорте.

После этого подполковник полиции избил сотрудника ГИБДД. Инспектору из дежурной части поступило сообщение о том, что пьяный Каташов на служебном автомобиле разъезжает по селу. Когда инспектор попытался составить в отношении замначальника отдела полиции административный протокол за нарушение правил дорожного движения, подполковник избил его. Потерпевший неделю находился на стационарном лечении в больнице, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Каташов отрицал свою вину, но Центральный районный суд Тюмени, учтя доводы представителя прокуратуры, признал экс-полицейского виновным в инкриминируемых деяниях и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

При назначении наказания судом были приняты во внимание смягчающие вину обстоятельства — наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, болезненное состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики и участие подсудимого в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.

"