Posted 8 января 2022,, 09:19

Published 8 января 2022,, 09:19

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

В Тюмени ребёнку переломало пальцы на горнолыжном подъёмнике

8 января 2022, 09:19
Происшествие случилось 2 января на базе отдыха «Кулига-парк» в Тюмени, куда 7-летний Ярослав приехал покататься на лыжах вместе с мамой Эльмирой. Родительница рассказала «Нашему Городу», как всё произошло.

Ярослав поднимался в гору с помощью подъёмника. Эльмира следовала прямо за ним, на расстоянии примерно 15 метров. Однако, когда подъемник достиг вершины, мальчика зацепило тросом за куртку и понесло наверх.

Освещения прямо на конце трассы не было — стояла темень и отсутствовал сотрудник, который должен был находиться на приёме у подъёмника.

В какой-то момент ребёнка подхватило и понесло наверх. Его пальцы зажало между колесом и тросом в пресс, так как отсекатель не сработал и трос вовремя не остановился. На крик мамы подбежал мужчина и сорвал отсекатель. Трос остановился, но в этот момент пальцы уже были зажаты.

По всей видимости, Ярослав схватился за трос рукой — сработал рефлекс самосохранения.

Между землёй и Ярославом оказалось около трёх метров. И в таком состоянии малыш провёл более 13 минут.

«Его как-будто подхватило в воздухе, и я слышу: „Мама, спасите, помогите!“. После чего я закричала так, что сама напугалась своего голоса. В этот момент подбежал мужчина, что-то сделал — и трос остановился», — начала свой рассказ мама пострадавшего.

Бежать на подъём в лыжной обуви по снегу было сложно, но женщина не останавливалась. Уже на месте она поняла, что не может дотянуться даже до ботинок сына.

«Представляете, какая высота — с моим ростом 167 см и вытянутыми руками не достать. То есть, высота где-то около трёх метров. В это время мужчина кричит сыну: „Сними варежку“. Он отвечает: „Мне пальцы прищемило“. Я просто в шоке оттого, что он может говорить. Я понимаю, что это же натяжение, пресс — всё давит. Меня мотало, кидало оттого, что он зовёт меня и молит о помощи, а я ничего сделать не могу. Беспомощность», — описывает происходящее Эльмира.

Вокруг быстро скооперировались отдыхающие, ставшие свидетелями происходящего. Они начали тянуть трос в обратную сторону, но он пружинил и возвращался на место, что только причиняло боль ребёнку. Поэтому их пришлось остановить.

В процессе спасения к столбу поставили лестницу, на которую поднялся отдыхающий, мужчина по имени Сергей. Он все это время поддерживал мальчика на плечах, чтобы пальцы не оторвались под собственным весом. Колесо сместилось, ребёнку дали инструкции, что делать, и он, не колеблясь, все их выполнил.

«При смещении колеса Ярослава потащило в сторону, но его за ноги держал Сергей и кричал: „Хватайся ногами за колесо и я тебя снова возьму, как только переставим лестницу!“. Ребёнок без паники сделал то, что ему сказали. Боюсь даже представить, что там испытывал мой ребёнок, ведь когда Сергей поднимался по лестнице и случайно наступил мне на руку, я заорала от адской боли», — рассказывает мама Ярослава.

В итоге на гору поднялся мужчина, который дал указание завалить колесо. Впоследствии он представился управляющим «Кулига-парка».

Когда колесо наклонилось, мне показалось, что оно обвалится и пострадают другие люди, — рассказывает мама Ярослава.

В итоге мальчика сняли. По словам работников и судя по записям камер, все это длилось 13 минут. Но для мамы это была целая вечность. Ноги у Ярослава отказали от шокового состояния, и сотрудник парка Владимир понёс его на руках вниз, в пункт проката.

«Снимаем варежку. Там белые сдавленные пальцы, тоньше промокашки. На базе не оказалось аптечки оказания первой помощи», — пояснила «Нашему Городу» Эльмира.

Сотрудники вызвали скорую, но мы предположили, что быстрее было бы самим отправиться в больницу, чем ждать помощь из города.

К счастью, медики были направлены из ближайшего села, поэтому приехали быстро. В спецмашине пострадавшего осмотрели и поставили ему обезболивающее. По дороге мальчик уснул.

В больнице установили диагноз: ногти все выдавило; средний палец — открытый перелом; второй палец — закрытый перелом; мизинец — пострадала подушечка.

«Доктор рассказал, что открытый осколочный перелом со смещением надо будет вправлять. Процедура болезненная, анестезиолога ждать некогда. И сын героически перенёс операцию под местным наркозом. Врач также отметил, что пальцы могло оторвать, если бы ребёнок не был такой спортивный», — рассказывает мать.

Она также добавила, что в произошедшем руководство базы отдыха обвинило её сына — он сам схватился за трос. Сотрудник, который пытался с нижнего колеса снять трос при помощи лома, тоже получил травму.

«Говорят, что ребёнок не учёл меры безопасности. Но он схватился за трос рефлекторно, чтобы спастись. По словам Михаила Продана, если это „бэби-лифт“, то, я считаю, что в принципе такой опасности быть не должно». — У Эльмиры есть запись разговора с Михаилом Проданом, заместителем гендиректора базы на диктофон, где он уточняет, что этот подъёмник — «бэби-лифт».

Руководство базы предлагает маме пострадавшего предоставить годовой сертификат и оплатить лечение и реабилитацию.

На звонок из редакции руководство отвечать отказалось — на базе шла проверка Следственного комитета.

Мальчик, естественно, отказывается впредь посещать этот парк. Поэтому мать собирается подавать в суд на базу отдыха с условием компенсации и замены подъёмника, чтобы не пострадали другие дети.

«Самое главное в этой ситуации установить вину и причинную связь между тем, что произошло, и наступившими последствиями. Надо знать все обстоятельства, чтобы это комментировать. В суд подать право мамы, но надо понимать при каких обстоятельствах ребёнок пострадал», — комментирует ситуацию юристМарина Новопашина, руководитель юридической компании «Апостол права»

Родительнице заместитель «Кулига-парка» Михаил Продан заявил, что на этот подъёмник жалуются уже три года. По его словам, стоимость б/у бугельного подъёмника — 8 млн рублей и он не собирается его менять.

В момент спасения Ярослава рядом оказался Николай — он уже попадал в такую же ситуацию с этим подъёмником в прошлом году и готов дать показания в суде.

«Все мы люди и все, кто идёт в суд, требует материальной компенсации в данной ситуации за моральный ущерб и физический — здоровью. Ведь ясно, что подъёмник просто не был предусмотрен для ребёнка с лёгким весом, и потому механизм вовремя не остановился», — говорит Эльмира и требует замены подъёмника на безопасный для посетителей, чтобы впоследствии было сохранено множество жизней и ничье здоровье не подвергалось опасности.

По словам Эльмиры, в критический момент около ее сына собрались неравнодушные люди: Николай, Сергей, Владимир и многие, чьих имен она просто не знает. Благодарность мама выражает девушке Гузель, которая снимала видео. Сейчас это видео помогает установить правду.

А в больнице профессионально и по-человечески к сыну и матери отнесся врач-травматолог Александр Юрьевич. Всем этим людям Эльмира просит передать слова благодарности.

Если вы 2 января находились с 17:30 до 19:00 на базе отдыха «Кулига — парк» и оказались среди очевидцев, просим позвонить на телефон редакции.

«Сейчас моя миссия — предупредить всех, кто может пострадать на этом подъёмнике. Мой сын 3 года катался на лыжах, стоит уверенно, но даже взрослые могут попасть в такую ловушку. Но даже если вы поехали туда, не надейтесь на сотрудников и безопасную работу этого подъёмника. Контролируйте подъем ребёнка, встав спереди и сзади», — подводит итог Эльмира.

"