Posted 8 января 2022,, 15:19

Published 8 января 2022,, 15:19

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

9 тюменцев умерли от отравления метиловым спиртом

8 января 2022, 15:19
В Тюмени с 3 января девять человек отравились метиловым спиртом со смертельным исходом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о продаже товаров ненадлежащего качества. Продажа состоялась в торговых точках в центре Тюмени.

По версии Следственного комитета, все погибшие покупали водку в магазинах по улицам Рижской и Ставропольской. Но под маркой "Родники Сибири" им продали не водку, а метиловый спирт.

Задержаны четыре человека, которых подозревают в этом преступлении. Это мужчины в возрасте от 50 до 30 лет. С ними проводят следственные действия, также следователи работают по месту жительства этих людей и умерших, опрашивают свидетелей.

Расследование дела находится на контроле руководителя следственного управления СК РФ по Тюменской области Александра Кублякова.

Напомним, врач-нарколог Дженнет Сабанчиева ранее комментировала порталу nashgorod.ru, что только восемь из 11 отравившихся метиловым спиртом остаются в живых. А у тех, чей организм справился с отравлением, поражение органов и последствия остаются на всю жизнь.

Даже один глоток может привести к летальному исходу, если в жидкости большой процент содержания спирта. Оглушение и потеря сознания - первые признаки отравления. Также подозрительно, если человек сильно пьянеет от обычной для себя дозы. Токсический эффект метанола связан с выделением формальдегида. Чтобы не допустить этой химической реакции, врачи вводят в организм человека этанол.

Накануне региональный Роспотребнадзор привел статистику, что в регионе больше 200 человек отравились суррогатом в 2021 году.

"