Posted 4 сентября 2019,, 04:34

Published 4 сентября 2019,, 04:34

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

Арестованному бывшему владельцу Антипинского НПЗ Мазурову предъявили новое обвинение

Арестованному бывшему владельцу Антипинского НПЗ Мазурову предъявили новое обвинение

4 сентября 2019, 04:34
Фото: 1Mi
Экс-владельцу АО «Антипинский НПЗ» Дмитрию Мазурову предъявили обвинение в особо крупной растрате.

Суть обвинений в том, что следствие оспаривает законность и экономическую целесообразность ряда гражданско-правовых сделок, заключенных от имени нефтеперерабатывающего завода генеральным директором Геннадием Лисовиченко. Помимо этого, по версии следствия, Антипинский НПЗ не в полной мере исполнил кредитный договор перед заемщиком - ПАО «Сбербанк».

По словам адвоката Мазурова Тимура Хутова, выводы следствия абсурдны, по его словам, ПАО «Сбербанк» не пытался оспорить в суде заключенный договор. Более того, банк подтвердили его условия, после чего договор был пролонгирован новым генеральным директором НПЗ Максимом Андриасовым, которого назначили представители Сбербанка.

Тимур Хутов считает, что новые обвинения в отношение его клиента незаконны и направленным на создание условия для списания акций Мазурова в пользу Сбербанка.

В настоящее время Дмитрий Мазуров содержится в СИЗО, его задержали в середине июля по подозрению в мошенничестве на $29 млн. Вскоре после ареста экс-владельца Антипинского НПЗ, а сейчас собственника группы компаний «Новый поток», стало известно, что дело в отношении него было заведено по заявлению главы Сбербанка Германа Грефа.

"