Posted 3 июня 2009,, 03:42

Published 3 июня 2009,, 03:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Бразилии объявлен трехдневный траур по пассажирам аэробуса Air France

3 июня 2009, 03:42
Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим подтвердил, что фрагменты, найденные в Атлантическом океане в тысяче километров от бразильского побережья, принадлежат самолету французской авиакомпании Air France, пропавшему в ночь на понедельник.

Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро.

По словам Жобима, разброс обломков на полосе длиной 5 км «не оставляет сомнений», что это фрагменты аэробуса, А-330. Министр сообщил, что поиски продолжаются.

Все обломки будут доставлены военными кораблями и вертолетами на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, у северо-восточного побережья Бразилии, где их изучением займутся сотрудники федеральной полиции и эксперты Института судебно-медицинской экспертизы.

Место, где обнаружены обломки, находится примерно в 700 км от Фернанду-ди-Норонья и в 175 км от архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру.

По данным бразильских СМИ, из-за неблагоприятных метеорологических условий корабль, находящийся ближе всего к месту катастрофы, придет с многочасовой задержкой. Согласно последней информации, он должен добраться до заданного района лишь к 18:00 по местному времени (01:00 мск четверга). Остальные четыре корабля ВМС Бразилии, направленные к месту падения аэробуса, находятся ещё дальше.

Ранее Жобим отмечал, что первый корабль ВМС Бразилии должен достичь заданного района сегодня к 11:00 по местному времени (18:00 мск). Остальные два корабля ожидаются в четверг.

Министр сказал, что они оснащены шлюпками для спасения людей, однако отказался давать свои прогнозы относительно того, удалось ли выжить кому-нибудь из 216 пассажиров и 12 членов экипажа лайнера, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж.

Им на помощь из порта Рио-де-Жанейро вышли ещё два корабля. Кроме того, вблизи от места возможного падения находятся два торговых судна, изменивших свои маршруты, чтобы оказать помощь в поисково-спасательной операции. Насколько быстро они доберутся до места крушения, точно так же не известно.

По словам Жобима, Бразилия будет вести расследование обстоятельств трагедии вместе с Францией, авиакомпании которой принадлежал самолет, однако за поиск частей лайнера и тел погибших будет отвечать исключительно бразильская сторона.

Ранее начальник пресс-службы бразильских ВВС отмечал, что окончательный вывод о том, что обломки принадлежат именно пропавшему A-330, можно будет сделать лишь тогда, когда будет найдена «часть самолета, на которой будет виден его номер или надпись «Air France».

Во вторник пилоты ВВС Бразилии обнаружили примерно в тысяче километров от побережья южноамериканской страны, в районе архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру, кресло самолета, барабан, следы керосина, оранжевый буй. Предполагается, что эти фрагменты могут принадлежать аэробусу, А-330, исчезнувшему с радаров в ночь на понедельник.

Пилоты коммерческих рейсов, пролетавших над той частью Атлантики, где ведутся поиски, также сообщили, что видели плавающие в воде фрагменты, на первый взгляд — сделанные из пластика. Эта информация проверяется.

Самолеты ВВС Бразилии продолжают облет места предполагаемого крушения, однако пилоты не могут сделать ничего, кроме визуального наблюдения и фиксации объектов при помощи радаров.

Как сообщает из Парижа корреспондент ИТАР-ТАСС, в ближайшее время в район поисков прибудет французское исследовательское судно, оснащенное двумя подводными аппаратами для обследования глубоководных участков.

Максимальная глубина в зоне предполагаемого падения лайнера, А-330 составляет около 4700 метров.

Между тем до конца не опубликован список людей, находившихся на борту, А-330. На данный момент известно лишь то, что в нем числятся 12 членов экипажа и 216 пассажиров из 32 стран. Среди них — 72 француза, 59 бразильцев, 26 немцев, девять итальянцев, девять китайцев, шесть швейцарцев, пять ливанцев, пять британцев, четыре венгра, три ирландца, три норвежца, три словака, по двое граждан Испании, Марокко, Польши и США, а также южноафриканец, аргентинец, австриец, бельгиец, житель Гамбии, исландец, филиппинец, румын, россиянин, турок, канадец, эстонец, голландец, швед, датчанин, хорват.

Список бразильских пассажиров публикует издание TV Canal 13.

Air France уточнила, что среди 12 членов экипажа — 11 французов и один бразилец.

Представители местных властей Рио-де-Жанейро сообщили, что этим же рейсом летел россиянин Андрей Кисилев, однако ни его имя, ни имена других пассажиров не подтверждены официально, отмечает ИТАР-ТАСС. Как объяснила журналистам в Рио-де-Жанейро директор Air France в Бразилии Изабелле Бирем, это произойдет лишь после того, как будет установлен контакт «со всеми родственниками людей», находившихся на борту лайнера. По её словам, это может быть сделано уже сегодня.

Несмотря на то, что пассажиры и члены экипажа аэробуса, А-330 пока числятся пропавшими без вести, многие эксперты говорят о том, что шансы найти выживших крайне малы.

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с катастрофой пассажирского самолета в небе над Атлантикой. Соответствующий указ подписал вице-президент Бразилии Жозе Аленкар. Он исполняет обязанности президента в отсутствие главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, находящегося с визитом в Центральной Америке.

Ранее СМИ писали, что на борту пропавшего самолета мог находиться один или два гражданина России. Теперь информация уточнилась: на борту находился 46-летний Андрей Киселев из подмосковного города Королева и его друг Максим Иванов.

Life.ru приводит его историю: 46-летний Киселев летал в Бразилию по приглашению своей жены. В Рио-де-Жанейро житель Королева был впервые.

В посольстве Бразилии в Москве подтвердили, что делали ему анкету. Андрей много лет переписывался со своей невестой из Рио-де-Жанейро. Эту пару в посольстве запомнили. «Яани Марейро де Сильва Роше пришла вместе с Андреем и при нас написала приглашение в страну. Благодаря этому письму мы и выдали мужчине визу с 11 мая до 11 июня».

Впрочем, как выяснилось, Яани Марейро де Сильва Роше — не невеста, а жена россиянина.

В Москве Киселев работал руководителем проектов в компании «Стройсвязькомплект». Секретарь компании сообщила, что он трудился в этой фирме год. В Бразилию летал в отпуск на 2 недели. Когда срок уже закончился, Андрей позвонил на работу и предупредил, что из-за карантина задержится ещё на неделю.

Один из коллег Киселева рассказал, что Андрей ездил в Бразилию на отдых, но в то же время у него были там дела. Судя по всему, делают вывод журналисты, у Киселева были причины скрывать цель своей поездки и от представителей посольства, и от руководства компании, в которой он трудился.

В генеральном консульстве РФ в Рио-де-Жанейро открыта горячая линия, по которой граждане России могут обращаться за информацией по телефону: 55 (код Бразилии) 21 (код Рио-де-Жанейро) 22740097.

"