Posted 3 апреля 2017,, 12:22

Published 3 апреля 2017,, 12:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Взрывы в метро Санкт-Петербурга — погибли не менее 10 человек

3 апреля 2017, 12:22
На станциях метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Санкт-Петербурге сегодня, 3 апреля, прогремели взрывы. По предварительным данным, в результате инцидента погибли 10 человек, более 20 получили ранения.

На станциях метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Санкт-Петербурге сегодня, 3 апреля, прогремели взрывы. По предварительным данным, в результате инцидента погибли 10 человек, более 30 получили ранения.

По словам очевидцев происшествия, опубликовавшим свои сообщения в соцсетях, первый взрыв произошел в одном из вагонов электропоезда на станции «Сенная площадь». Станцию закрыли, всех прогнали», — написал петербуржец Дмитрий Викторов. «Мы вышли с соседней платформы. Люди в крови, в чужих останках, обгорелые… Всех выводят со станции… Закрыли „Площадь восстания“, говорят, там тоже нашли пакет», — добавила интернет-пользователь, представившаяся Татьяной.

Позже стало известно о еще одном взрыве, произошедшем на станции Технологический институт. Станцию немедленно закрыли для пассажиров, людей, находившихся в вестибюлях и на платформе начали эвакуировать.

Фото: Даниил Завьялов

Судя по фотографиям и видеозаписям, поступившим в редакцию NashGorod.ru от жителя северной столицы Даниила Завьялова, ко входу в подземку в районе «Технологического института» прибыли не менее 18 машин МЧС, кареты скорой помощи, автомобили полиции, а также вертолет оперативных служб.

Фото: Даниил Завьялов

По сведениям на 17:40 тюменского времени, все станции Санкт-Петербургского метро закрыли для входа пассажиров. Транспортную обстановку в центре города местные СМИ характеризуют как транспортный коллапс — улицы Питера сковали пробки. Интернет-издание «Фонтанка.ру» сообщает о еще одном взрывном устройстве, найденном на станции «Площадь восстания» — бомбу обезвреживают специалисты-саперы. Усилены меры безопасности в аэропорту «Пулково» и на всех городских вокзалах.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, сегодня в Санкт-Петербурге проходил медиафорум Общероссийского Народного Фронта, в котором принимают участие журналисты местных СМИ из различных регионов России. Сегодня, 03 апреля, мероприятие посетил Президент РФ Владимир Путин.

Глава государства уже прокомментировал произошедший инцидент. «Еще не ясны причины, поэтому об этом еще рано говорить. Расследование покажет. Но, естественно, мы всегда рассматриваем все варианты: и бытовые, и криминальные, прежде всего, проявления террористического характера», — приводит слова Владимира Путина РИА «Новости». Президент также отметил, что все ответы в ближайшее время даст расследование.

Владимир Путин также выразил соболезнования семьям погибших и заверил, что федеральные власти и власти города, сделают все, чтобы оказать поддержку пострадавшим.

Тем временем в генеральной прокуратуре уже квалифицировали произошедшее как террористический акт — об этом корреспондентам рассказал представитель ведомства Александр Куренной. «В ближайшее время мы с нашими коллегами из правоохранительных органов будем работать над тем, чтобы минимизировать последствия этого теракта и выяснить все обстоятельства, которые способствовали тому, чтобы он был совершен», — заявил он журналистам Russia Today.

Добавлено в 22:18. По уточненной информации ТАСС, в Санкт-Петербургском метрополитене произошло не два взрыва, а один. Заряд мощностью около 200–300 граммов в тротиловом эквиваленте сдетонировал в вагоне электропоезда, следовавшего по перегону между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что в результате ЧП 10 человек погибли, 37 пострадали.

"