Posted 2 июня 2017,, 11:28

Published 2 июня 2017,, 11:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Однофамильцы обманули тюменского ветерана, лишив его более 3 млн рублей

2 июня 2017, 11:28
Два жителя Ставропольского края обманули тюменского ветерана и похитили более 3 миллионов рублей. За это их будут судить.

Как сообщает прокуратура города, однофамильцы Василий Гуденко и Валентин Гуденко, 28 и 37 лет, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, 8 февраля прошлого года мужчины находились в Заводоуковске, куда приехали из Тюмени на арендованной Mazda 3. Главной их целью был незнакомый пожилой человек и его деньги. Злоумышленники вышли из машины возле одного из домов и начали выискивать жертву среди прохожих. Вскоре им на глаза попался 90-летний пенсионер — ветеран войны.

Валентин подошел к нему и, используя надуманный предлог — необходимость уплаты таможенной пошлины, узнал о наличии у пенсионера денег на банковском счете. Затем он попросил жертву сообщить номер сберегательной книжки, на которую для Гуденко якобы поступят деньги, а ветеран снимет и отдаст им. После этого мужчины посадили пенсионера к себе в машину, поехали к нему домой и вместе с ним поднялись в квартиру. Там ветеран показал Гуденко паспорт, в котором находилось удостоверение ветерана войны и сберегательные книжки.

По словам пожилого человека, мужчины показали ему три пачки денег, около 600 тысяч рублей, которые обещали оставить у него на хранение.

После этого Гуденко повезли ветерана в Тюмень, и тот, полагая, что на его счета пришли деньги для незнакомцев, снял в двух банках свыше 3,1 миллиона рублей и отдал злоумышленникам. Мужчины вызвали такси и отправили ветерана обратно в Заводоуковск. Дома потерпевший не обнаружил оставленных 600 тысяч и понял, что его обманули. 9 февраля 2016 года было возбуждено уголовное дело.

В ноябре 2016 года Валентин Гуденко был задержан сотрудниками полиции в Минеральных водах Ставропольского края, а Василий Гуденко — в марте 2017 года в Тюмени. По решению суда оба заключены под стражу.

Прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы Калининский районный суд для рассмотрения по существу. Однофамильцам грозит до 10 лет лишения свободы.

"