Posted 1 ноября 2019,, 13:05

Published 1 ноября 2019,, 13:05

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Галина Шарухо: профилактика гаффской болезни в Ачирах могла начаться раньше

1 ноября 2019, 13:05
Руководитель Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, причины распространения гаффской болезни в селе Ачиры видит в слабом взаимодействии населения с местной властью.

После того, как начался массовый падеж домашних животных, жители Ачир не стали обращаться к местным органам власти. Как рассказали на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 1 ноября, с июля этого года в этом селе погибло семьдесят собак. Скорее всего, они скончались в результате отравления токсичной рыбой.

«Если бы о гибели собак и кошек была доведена своевременная информация до органов власти, то все профилактические мероприятия могли начаться раньше. И могло не случиться восьми случаев заболевания», — считает Галина Шарухо.

По словам руководителя тюменского Роспотребнадзора Галины Шарухо, у нее есть желание, чтобы люди проявляли бдительность, если что-то происходит с животными нестандартное, неприятное, есть какие-то проблемы. Об этом не нужно молчать.

Самое главное — население должно обращаться к местным органам власти, к главе сельского поселения. И дальше по цепочке тревожная информация будет доведена до губернатора Тюменской области.

«Эта мера позволит не допустить новых случаев гаффской болезни на территории области», — уверена Галина Шарухо.

«В двухтысячном году был подобный случай, тогда пострадали рыбаки из поселка Нариманово, там есть сеть озер, в которых была зараженная рыба. Я лично принимала участие в ликвидации того случая. Пострадало 28 человек, 16 были госпитализированы. Из них пять человек были с тяжелым отравлением. Все были вылечены и выписаны», — рассказала главный внештатный токсиколог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Чайковская.

По словам врача, в 2010 году, ровно через десять лет, были приглашены все пострадавшие в 2000 году на контрольное обследование. Явились не все, но те, кто пришел оказались здоровыми.

"