Posted 1 июня 2017,, 12:28

Published 1 июня 2017,, 12:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

«Больше так не буду!»: бывший ректор ТИУ получил полтора года условно

1 июня 2017, 12:28
Сегодня, 1 июня, в Центральном районном суде Тюмени была поставлена точка в деле бывшего ректора ТИУ. Олег Новоселов обвинялся в превышении должностных полномочий, нанесшем вузу серьезный финансовый ущерб.
Сюжет
Суд

Напомним, с 24 января бывший руководитель опорного вуза находился под домашним арестом. Олегу Новоселову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, еще двое топ-менеджеров ТИУ, начальник коммерческого управления и проректор подозреваются в мошенничестве. Их арест был инициирован в ходе расследования уголовного дела в отношении ректора Новоселова. По данным Тюменского областного суда, ущерб, причиненный топ-менеджерами государству, составил около 170 миллионов рублей.

Как следует из материалов уголовного дела в отношении Новоселова, в 2014 году он подписал приказ о приеме на работу своего подчиненного в структурное подразделение вуза — экспериментальный завод буровой техники. Однако этот старший научный сотрудник был трудоустроен только на бумаге — он не выполнял никакой работы, а большую часть своей зарплаты, около 180 тысяч рублей, ежемесячно отдавал Новоселову. В результате с августа 2014 по сентябрь 2015 года университет заплатил «ценному специалисту» около двух миллионов семисот тысяч рублей, примерно два миллиона из которых получил проректор. Правоохранительным органам стало известно об этом в начале текущего года, было возбуждено уголовное дело.

Ранее было удовлетворено ходатайство Олега Новоселова о рассмотрении дела в особом порядке. Сегодня суд вынес бывшему ректору приговор. С учетом смягчающих обстоятельств — положительных характеристик с места жительства и работы, наличия на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной и полного признания вины, Олегу Новоселову было назначено наказание — полтора года условно. Также бывший ректор обязан будет возместить причиненный вузу ущерб, для чего он расстанется с автомобилем Lexus. Кроме того, два года Новоселов не сможет работать на государственной службе.

В последнем слове Олег Новоселов, находившийся на заседании со специальным браслетом на лодыжке, признал свою вину и заверил, что в будущем никогда не станет совершать подобных проступков.

"