Posted 1 апреля 2011,, 11:08

Published 1 апреля 2011,, 11:08

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Черные риэлторы под руководством «Вороны» лишили квартир 22 человек

1 апреля 2011, 11:08
В Тюменской области пресечена деятельность преступной группы, члены которой занимались квартирными мошенничествами.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по УрФО, преступники на протяжении трех лет обманным путем получали права собственности жителей региона на недвижимое имущество, предоставляя потерпевшим взамен благоустроенных квартир трущобы в удаленных деревнях.

Группой из пяти человек руководил ранее судимый 64-летний Владимир Воронов по кличке «Ворона». Используя различные способы, мошенники получали информацию о людях, имеющих собственное жилье, но злоупотребляющих спиртными напитками. Затем, представляясь агентами по недвижимости, входили к ним в доверие и предлагали свои услуги в погашении задолженности по коммунальным платежам. Для этого жертвам мошенников предлагалось обменять свою квартиру на другую — меньшей площадью, но с доплатой.

После получения согласия от человека, члены организованной группы приступали к оформлению документов на приватизацию, затем под предлогом необходимости проведения предпродажной подготовки квартиры, переселяли потерпевших в другое жилье.

Фактически обвиняемые приобретали практически за бесценок ветхие дома в удаленных деревнях, куда и вывозились обманутые граждане. В это же время их квартира продавалась третьим лицам. Затем связь с потерпевшими прекращалась, какие-либо денежные средства, а также иное жилье им не предоставлялось.

Всего с начала деятельности данной организованной группы по материалам уголовного дела установлено 22 факта мошенничества с объектами недвижимости. Полученные от реализации жилых помещений деньги обвиняемые распределяли между собой. Таким образом, от «благодетелей» пострадали около 22 человек, среди которых — несколько пожилых беспомощных людей, неработающая многодетная мать, имеющая на попечении четверых подростков. Обратно в свои квартиры им уже не вернуться.

Кроме того, в ходе оперативного сопровождения данного уголовного дела, лидер организованной преступной группы Владимир Воронов изобличен сотрудниками МРО ГУ МВД России по УрФО в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вместе с Вороновым на скамью под судимых отправлен и его соучастник Александр Косарев, 1972 г.р., ранее судимый, именуемый в преступной среде по кличке «Косарь». Он также обвиняется в совершении ряда мошенничеств, совершенных в составе организованной группы в особо крупном размере.

Оба обвиняемых задержаны сотрудниками оперативного подразделения МРО ГУ МВД России по УрФО в прошлом году, как и другие участники организованной преступной группы Воронова — ранее судимые 27-летний Дмитрий Дудин и 33-летний Николай Черкашин, также обвиняемые в мошенничестве.

Постановлением Ленинского районного суда Тюмени им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Еще один член организованной группы — 36-летний Игорь Костюченко — скрылся от органов следствия, он объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Центральным районным судом Тюмени Костюченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Накануне материалы уголовных дел в отношении обвиняемых направлены в суд.

"