Posted 31 октября 2017,, 06:23

Published 31 октября 2017,, 06:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Бывший сотрудник «Корпорации Роснефтегаз» в Новом Уренгое» создал петицию против беспредела в компании

31 октября 2017, 06:23
«Остановите беспредел „Корпорации Роснефтегаз“ в Новом Уренгое» — петицию с таким названием создал Евгений Суворов из Сыктывкара. Документ будет доставлен президенту РФ, в генеральную прокуратуру и следственный комитет, сообщается на сайте www.change.org.

«Остановите беспредел „Корпорации Роснефтегаз“ в Новом Уренгое» — петицию с таким названием создал Евгений Суворов из Сыктывкара. Документ будет доставлен президенту РФ, в генеральную прокуратуру и следственный комитет, сообщается на сайте www.change.org.

«В Новом Уренгое, а именно в „Корпорации Роснефтегаз“ творится настоящий беспредел конца и края которому нет! Просим остановить этот кошмар, во главе которого стоит директор корпорации Ситников. С полной ответственностью заявляем, что Ситников — ВОР, Обманщик и Преступник», — говорится в петиции.

При устройстве на работу он обещает платить зарплату вовремя, жилье и питание за их счёт, но на деле этот человек абсолютно не выполняет договорные обязательства перед своими работниками. В организации Ситникова стараются принимать только иногородних граждан России, а также мигрантов из Кыргызстана, Таджикистана и других республик бывшего СССР. На данный момент Ситников является учредителем более 37 юридических лиц, трудовые отношения в них зачастую не оформляются, а если это так, значит, и налоговые перечисления за персонал не осуществляются. Проблемы в защите своих прав работникам создает тот факт, что при трудоустройстве граждане даже не знают, в какой из организаций они числятся. Поэтому при возникновении трудовых конфликтов или при обращении обманутых в правоохранительные органы «Роснефтегаз», может сообщить, что эти люди в трудовых отношениях с компанией не состоят. Зарплату задерживают по полгода. Как говорит сам Евгений Суворов, лично ему Ситников обещал платить 45 тысяч рублей, а на деле же вышло по 5–8 тысяч рублей. «Я так и не получил своего расчета за последние 3 месяца, уволился потому что работать в свинских условиях нет сил», — пишет он.

Местные жители могут назвать порядка 10 фамилий чиновников, имеющих некие деловые отношения с Ситниковым.

«Мы, нижеподписавшиеся, требуем тщательного и честного расследования фактов, изложенных в нашем обращении, а также наказания Ситникова Олега Афанасьевича ввиду незаконного отношения к наёмным работникам», — отмечается в петиции.

Как пишет ИА «Север-Пресс», Олег Ситников на Ямале известен давно. Еще в 2012 году Михаил Бабаев из Кемерово рассказал историю о том, что корпорация привезла группу вахтовиков на работы, а потом бросила без денег и пропитания на Крайнем Севере. Тогда бизнесмен под расписку обещал сотрудникам по три тысячи рублей в день. Не проработав и полдня, люди получили распоряжение начальника смены — «идти на все четыре стороны». 4,5 часа Бабаеву с его бригадой пришлось провести в тундре, на сильном ветру при температуре минус 38 градусов.

В мае 2017 года на Куноватском месторождении в Шурышкарском районе застряли вахтовики. Для их вызволения пришлось вызывать спасателей. «Ямалспас» на протяжении трех часов эвакуировал людей, оставшихся без еды и питья. Спасательная операция прошла успешно, но уже на следующий день корпорация «Роснефтегаз» прекратила трудовые отношения с людьми без объяснения причин.

А уже в июне бывшая сотрудница «Роснефтегаза» обратилась в прокуратуру ЯНАО с требованием привлечь к ответу бизнесмена, который, по её мнению, игнорирует все требования Трудового кодекса РФ и нормы здравого смысла. Она пишет, что глава корпорации относится к своим рабочим как к «холопам на усадьбе» и не предоставляет им даже минимально необходимого. Вместе с тем, по словам автора письма, Олег Ситников и его соратники угрожают каждому, кто пытается довести до компетентных органов сложившуюся ситуацию.

"