Posted 31 августа 2020,, 15:20

Published 31 августа 2020,, 15:20

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Тюмень берет новые рекорды по темпам подготовки к отопительному сезону

31 августа 2020, 15:20
Заканчивается лето, а значит к финалу подходят капитальные ремонты на объектах теплоснабжения Тюмени. Как идет процесс, объемы и сроки работ в репортаже «Нашего города».

Сети теплотрасс

В Тюмени к окончанию короткого летнего сезона успеют заменить на новые 83 участка теплотрасс, 3 из которых взяты сверх плана. Эти сети снабжают дома тюменцев теплом.

«В этом году объем ремонтной программы значительно превышает объемы предыдущих ремонтных программ. В этом году мы меняем порядка 22 км сетей, для сравнения в прошлом году заменили 16 км. А несколькими годами ранее за сезон меняли не более 1-2 км сетей», — пояснил исполнительный директор УСТЭК Александр Перекальский.

Всего же по данным УСТЭК протяженность сети трубопроводов в Тюмени более 800 км.

«Мы понимаем, что сети Тюмени находятся не в идеальном состоянии. Потому что с 90-х годов на протяжении долгого времени сети ремонтировались крайне мало. Нормативный объем по замене не выполнялся, и сейчас мы делаем все возможное, чтобы восполнить этот пробел», — сообщил Александр Перекальский.

Один из объектов ремонтной кампании находится на улице Максима Горького рядом с ТРЦ «Гудвин».

О том, что замена труб на данном участке в разы улучшит качество подачи теплоносителя в дома тюменцев рассказал технический директор АО «УСТЭК» Павел Божуков. Он отметил, что увеличение диаметра теплотрассы с 700 мм до 800 мм, а последний капремонт был в 2008 году, необходимо для качественной поставки тепловой энергии жителям центрального района и района Дома обороны.

Новые высокотехнологичные трубы в пенополиуретановой изоляции с системой оперативно-дистанционного контроля проложены в железобетонных каналах, тем самым будут защищены от механического воздействия грунтов и коррозийного влияния почвы, прослужат более 30 лет.

Он отметил, что на установленных УСТЭК с помощью новой технологии трубах не было ни одного порыва.

Такая же технология используется и при прокладке труб в рамках городской программы благоустройства дворовых территорий.

На примере объекта на улице Рижской заместитель технического директора по ремонту УСТЭК Андрей Камаев рассказал, что протяженность теплотрассы 203 метра, а состоит она из 3-х участков, капитальный ремонт которых осуществлялся 12 лет назад. Ветхие трубы в прошлом году из-за порывов приходилось ремонтировать три раза, к счастью это не отражалось на бесперебойности поставки тепловой энергии для отопления и горячей воды жителям — специалисты УСТЭК на время внеплановых ремонтов переключали потребителей на резервную схему теплоснабжения.

Помимо трубопровода замене подлежат конструкции и теплосетевое оборудование 2-х тепловых камер.

«Остался у нас третий участок, сейчас идет замена непосредственно сетей, которые расположены в границах благоустройства дворовой территории. Должны мы ее закончить до 10 сентября. Уже идет укладка трубопровода. После этого мы уходим за границы дворовой территории и до 15 сентября завершаем ремонт сети» — рассказывает Андрей Камаев.

При этом он отметил работы идут даже с опережением графика. А из сложностей он назвал крайне стесненные условия старой застройки.

Это последний объект из 23 дворовых объектов. Остальные 22 объекта уже переданы под благоустройство. Строительно-монтажные работы на 12-ти из них были завершены раньше срока. Почти 5 км теплотрасс в границах дворов УСТЭК заменил на новые за это лето.

Объекты системы теплоснабжения

Но не только сети подлежат ремонту и реконструкции в планах на ремонт значатся и другие объекты системы теплоснабжения. Например, котельные установки, подкачивающие насосные станции, центральные тепловые пункты. Оборудование, установленное там также требует своевременного обновления и модернизации. За лето 2020 года:

— 2 котельные установки будут заменены на новые, автоматизированные;

— одна из пяти ПНС будет полностью реконструирована;

— будет обновлено оборудования в ЦТП: новые водоподогреватели ГВС смонтированы в 5-ти ЦТП, новые насосы — в 2 ЦТП, произведен капитальный ремонт 2-котлов в котельных.

«Сегодня мы уверенно можем сказать, что активная работа УСТЭК по проведению капитальных ремонтов на тепловых сетях приносит свои результаты: мы фиксируем тенденцию к снижению повреждаемости на теплосетевом оборудовании. Так, если сравнить 2018 и 2019 годы, то количество инцидентов сократилось на 22%. А период с января по июль 2019 и 2020 года показал, что повреждений на трубопроводах стало меньше на 13,8%», — отметил Александр Перекальский.

Жемчужина ремонтной программы 2020

Но, пожалуй, самым масштабным проектом последних лет стала реконструкция подкачивающей насосной станции № 5 на Широтной, которая будет поддерживать качественную доставку тепла в квартиры тюменцев в районе Дома обороны.

Кроме того, Тюмень растет, а значит и мощности требуются гораздо выше.

Для теплоснабжения города производительность ПНС-5 увеличивается с 7,5 до 10 тыс. кубических метров в час. Работы на объекте начались в мае и будут продолжаться до середины сентября.

Как рассказал замдиректора подрядной организации, работающей здесь, на станции будет установлено 8 насосных агрегатов по 4 на подающем и обратном трубопроводе. Из них два насоса запасные, мощность каждого по 3,3 тыс. кубометров в час. До этого на станции работали насосы мощностью 1,5 тыс. кубометров в час.

Финансирование ремонтов

Конечно такой огромный объем работ требует соответствующего финансирования.

«УСТЭК реализует инвестиционную и ремонтную программы, источником финансирования которых являются как средства, заложенные в тариф, так и собственные финансовые вливания со стороны УСТЭК. Кроме того, часть тепловых сетей отремонтирована за счет средств, выделенных Администраций города в рамках программы благоустройства дворовых территорий», — рассказали в компании.

На производственные программы в 2020 году по предварительным данным будет израсходовано порядка 2,5 млрд рублей. Из них: средства, выделенные Администрацией Тюмени — 207 млн рублей, средства, предусмотренные тарифом на тепловую энергию, установленным департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области — 1,1 млрд и еще порядка 1,3 млрд рублей — инвестиции самой компании УСТЭК.

"