Posted 30 сентября 2018,, 07:23

Published 30 сентября 2018,, 07:23

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Тюменские ученые выяснили, что мотивирует жителей региона работать

30 сентября 2018, 07:23
Интересная работа остается главным мотивом трудового поведения жителей Тюменской области. К такому выводу пришли социологи ТюмГУ, исследуя взаимосвязь социальных факторов и удовлетворенности условиями работы.

Социологические опросы жителей Тюменской области проводились на протяжении 12 лет. Исследование 2017 года показало, что вполне довольны работой и не собираются переходить на другую 37 % работающих тюменцев, только 9 % выборки работой совершенно не довольны и собираются ее менять. Нашлись и те, кто работой вполне доволен, но все равно хотел бы перейти на другую (4%).

Главными причинами сохранения работы в минувшем году являлись внутренние: «работа интересная» (22 %), «привычка» (21 %), «некуда уходить» (16%). Основными причинами увольнений стали «неинтересная работа» (33 %), «сокращения» (23 %), «низкая оплата труда» (19 %). Стал стал заметен рост удовлетворенности работой в целом и ее условиями.

Наибольший уровень удовлетворенности работой демонстрировали госслужащие, а наименьший – работники сельского хозяйства.

«Мы видим большее сходство структуры мотивов с данными советских времен по сравнению с результатами пятилетней давности. В частности, нарастает ценностный конфликт между рыночными условиями и нерыночной мотивацией. С одной стороны, люди все реже меняют работу по причине низкой оплаты труда. С другой стороны, материальное вознаграждение труда остается главной причиной неудовлетворенности условиями работы», – прокомментировала результаты исследования заведующая кафедрой математических методов, информационных технологий и систем управления в экономике ТюмГУ профессор Гульнара Ромашкина.

"