Posted 30 мая 2022,, 14:41

Published 30 мая 2022,, 14:41

Modified 25 октября 2022,, 07:53

Updated 25 октября 2022,, 07:53

В Тюменской области корпоративные пользователи столкнулись с блокировкой VPN-сервисов

В Тюменской области корпоративные пользователи столкнулись с блокировкой VPN-сервисов

30 мая 2022, 14:41
Фото: 1MI
Корпоративные пользователи столкнулись с временной блокировкой передачи данных по VPN-протоколам. Серверы с использованием L2TP и IPsec не отвечали 29 и 30 мая. Тюменской области это грозит остановкой технологических процессов и хищению данных у крупных компаний.

В Тюменской области работают многочисленные корпоративные сети, использующие VPN-сервисы для передачи телеметрии и обмена корпоративными данными в сфере нефтесервиса, экологии, торговли и строительства. Блокировка в таких корпоративных сетях протоколов L2TP и IPsec может привести к остановке технологических процессов и хищению данных.

По словам одного из IT-специалистов тюменской компании, «теперь мы будем вынуждены просить у РКН разрешения на использование VPN».

В мае прошлого года Роскомнадзор уведомил российские компании о планируемом введении «централизованного управления в отношении средств обхода запрещенной информации». Ведомство фактически обязало компании уведомлять об использовании ими VPN-сервисов.

Параллельно РКН обязал провайдеров устанавливать ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), т.н. «чёрные ящики» от РКН, которые операторы связи размещают в отдельных стойках на своих площадках по всей стране, но доступа к устройствам не имеют. С помощью ТСПУ можно ограничивать или блокировать передачу данных по магистральным сетям у отдельных провайдеров или целиком в регионе.

Ранее сообщалось, что проблемы с использованием VPN-протоколов наблюдались в Ростове-На-Дону и Западной Сибири. Эти точки относятся к магистральным узлам передачи данных с Севера на Юг и Запада на Восток страны.

"