Posted 30 мая 2011,, 03:58

Published 30 мая 2011,, 03:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Рост цен на удобрения проверят

30 мая 2011, 03:58
Посевную кампанию в Тюменской области планируют закончить к 5 июня, при этом площадь засеянных полей вырастет на 20 тысяч гектаров или на 2%. Серьезных проблем при проведении сева у области нет — сказалась хорошая подготовка.

Однако необходимо выяснить причины резкого роста цен на удобрения.

Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев на селекторном совещании по вопросам проведения весенних полевых работ и развития животноводства в Уральском федеральном округе. Встречу в формате видеоконференции 27 мая провел заместитель министра сельского хозяйства РФ Василий Копылов.

Владимир Якушев проинформировал, что количество внесенных минеральных удобрений по сравнению с прошлогодним уровнем выросло более чем на 7 тысяч тонн, сообщает пресс-служба главы региона. «Но, — отметил губернатор, — настораживает рост цен, которые, даже с учетом льгот, на комплексные удобрения увеличились на 40%». Проблему с ростом цен на удобрения необходимо решать на федеральном уровне, считает глава Тюменской области, поскольку никакая государственная поддержка не сможет компенсировать хозяйствам связанные с этим дополнительные затраты. «Возможно, это вопросы не текущей посевной, — добавил он, — а весенней кампании 2012 года, но решать их нужно уже сейчас, иначе будет поздно».

Участники совещания поддержали мнение тюменского губернатора. По итогам обсуждения федеральное правительство даст поручение антимонопольной службе проанализировать обоснованность увеличения цен на комплексные минеральные удобрения.

"