Posted 30 марта 2020,, 05:58

Published 30 марта 2020,, 05:58

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Власти внесли изменения в список товаров первой необходимости.

Власти внесли изменения в список товаров первой необходимости

30 марта 2020, 05:58
Фото: Наш город / 1Mi
Власти внесли изменения в список товаров первой необходимости.
Правительство РФ накануне внесло изменения в опубликованный 28 марта список товаров первой необходимости. Продажу этой продукции не ограничат в нерабочую неделю в период до 5 апреля. Измененный документ уже опубликовали на сайте правительства России.

Несколько позиций из первого перечня убрали, некоторые сделали более конкретными. Сам список был переименован, как «Рекомендуемый перечень».

Из отредактированного списка убрали автозапчасти, электрооборудование, бытовые приборы, компьютеры и оптическое оборудование. Также больше не признаны товарами первой необходимости строительные материалы и инструменты, товары для сада, печатные СМИ. Исключены из первого списка похоронные принадлежности, очки, табак, упаковки, этикетки, кассовые ленты.

Мыло, моющие и чистящие средства, а также санитарно-гигиенические изделия, туалетные принадлежности и средства индивидуальной защиты ранее были разделены на три категории. В новом списке их конкретизировали (гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки влажные и сухие, мыло туалетное и хозяйственное, паста и щетка зубная, туалетная бумага, прокладки и стиральный порошок).

В категории «Детские товары» появились подгузники, пеленки, детский шампунь, крем, бутылочки и соски. В список товаров первой необходимости был добавлен сжиженный газ.

При этом, как пояснили в оперативном штабе Тюменской области, перечень носит рекомендательный характер, и окончательное решение принимается органами власти региона.

Так постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 N 120-п «О введении режима повышенной готовности» вводится ограничение работы всех магазинов непродовольственных товаров, вне зависимости от реализуемого ассортимента. Исключение составляют специализированные магазины медицинских изделий и средств реабилитации.

«Данные ограничительные меры действуют в полном объеме на период по 5 апреля включительно. Работа иных магазинов непродовольственных товаров должна быть приостановлена», – сообщают в оперативном штабе.

"