Posted 29 октября 2021,, 02:07

Published 29 октября 2021,, 02:07

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

«Многие бизнесы не выживут»: Лариса Невидайло объяснила судьбу бизнеса в локдаун

29 октября 2021, 02:07
С 30 октября до 7 ноября в Тюменской области будут закрыты многие предприятия. «Наш Город» пообщался с уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе Ларисой Невидайло и узнал, сможет ли бизнес пережить этот локдаун.

«Мы очень верим в то, что весь бизнес вернется после 7 ноября. Мы все понимаем, зачем нужны ограничения — вынужденная мера. Действительно, кроме вакцинации входа нет. С этими ограничительными мерами темпы вакцинации повысились, потому что всем ясно, что ситуация безвыходная», — объяснила Невидайло.

По её словам, панического состояния у бизнеса на данный момент почти нет. Ожидаются потери и трудности, но неделю предприятия выдержат. Бизнес-омбудсмен считает, что жестокие, но действенные меры могут хоть немного изменить ситуацию. Рестораны будут работать на доставку.

«Если говорить про общепит, то те предприятия, которые в первый раз качественно её организовали, они её оставляют. Понятно, что доставки снова станет больше. Но упаднического состояния пока нет. Если это продлится и после 7 ноября, то оно наступит. Многие бизнесы не выживут, если локдаун продлят до декабря. В этом случае не спасет даже доставка»уточнила «Нашему Городу» собеседница.

Лариса Невидайло уверена, что в компаниях произойдут незначительные изменения. Возможно, для сотрудников ведут почасовую оплату, отправят в отпуск тех, кто в него еще не выходил, а должен был. Массовых сокращений точно не будет.

"