Posted 29 октября 2018,, 10:39

Published 29 октября 2018,, 10:39

Modified 20 октября 2022,, 03:11

Updated 20 октября 2022,, 03:11

Новые правила в строительстве и продаже недвижимости вступили в силу

29 октября 2018, 10:39
Сфера строительства и продажи недвижимости 1 июля 2019 года полностью перейдет к проектному финансированию.

Как сообщает газета «Новые Известия» 26 октября, эта система заменит изживший себя принцип долевого участия в строительстве.

По новым правилам застройщику будут выдаваться инвестиции под строительство объектов, но взамен не нужно будет предоставить банку залог для обеспечения проекта. Это - главное отличие, которое, несомненно, расширит список девелоперов.

Реформы в данной сфере были законодательно закреплены в июле 2018 года и результаты этого не заставили себя долго ждать. В Москве, например, с января по сентябрь были выданы разрешения практически на 2 годовых объема строящейся площади. А анализ рынка продаж показал всплеск покупательской активности в спальных районах за этот же период - было продано на 43% больше квартир по сравнению с прошлым годом.

Одна из самых успешных столичных компаний в области недвижимости, ФСК «Лидер», перешла на новые правила сразу после изменений в законе. Коммерческий директор ФСК Ольга Тумайкина отмечает, что принципы проектного финансирования позволят свести на нет проблему обманутых дольщиков, потому что девелоперы не смогут больше продавать квартиры в строящихся объектах. Она добавила, что это неизбежно приведет к повышению стоимости жилплощади, ведь покупаться будет жилье только в сданных домах.

После перехода к принципам проектного финансирования компания представила на рынок недвижимости уже два крупных объекта. Одним из них стал ЖК «Рихард» - жилье бизнес-класса в престижнейшем районе по ул. Зорге. К сдаче в 2022 году будут подготовлены 802 квартиры с авторскими архитектурными решениями от бюро «Атриум». Инвестиции в данный проект составили 7,7 миллиардов рублей.

Эксперты расходятся в прогнозах по поводу развития сферы недвижимости в связи с принятием нового закона. Однако заметный скачок в строительстве и продаже жилья говорит об успешной адаптации рынка к новым правилам.

"